Как столичные пенсионеры занимаются индийскими танцами и йогой

«Бабулечка, мы тебя одобрямс!»

У многих молодых людей пенсия ассоциируется с больными суставами, грядками и ностальгией по молодости. А что, если человек пожилой, но все по кружкам бегает, как школьник? Значит, у него жизнь на заслуженном отдыхе только начинается! Как, например, у пожилых активистов Фрунзенского территориального центра социального обслуживания населения Минска, которые с удовольствием погружаются в восточные практики. Мы побывали на занятиях, где осваивают индийские танцы и йогу, и узнали, что дает нашим пенсионерам экзотическое увлечение.

Дело тонкое

В зале, где распахнуты окна, а стены расписаны патриотическими лозунгами, неожиданно развернулась насыщенная яркими красками сцена из Болливуда. Под чарующую мелодию на хинди артистки клуба индийского танца «Анджали», что в переводе с санскрита означает «божественное приношение», переодеваются в костюмы. В область так называемого третьего глаза, на лбу между бровями, ставят красные метки — бинди. На запястья надевают цветные браслеты… Улыбчивая шатенка Любовь закрепляет на плече волну красного с золотым узором сари и, словив мой любопытный взгляд, охотно комментирует:

— Наряды у нас, конечно, адаптированные — для славянок-любительниц. Настоящая индианка наматывает на себя шесть и более метров ткани и не использует при этом ни одной булавки, резинки или пуговицы! Мы не столь в этом деле сильны. Закреплять надежно не умеем и, чтобы избежать конфузов во время выступления, перешиваем сари так, чтобы чувствовать себя в танце свободно.


Сценические костюмы, к слову, участницы клуба «Анджали» приобретают за свои деньги. И пенсии им на это совсем не жалко. Тем более есть опыт экономичных вариантов восточного шопинга. Одни купили сари и чоли в Индии во время путешествия — на родине любимых танцев атрибутика для них намного дешевле. Другие взяли наряды со скидкой у своих предшественниц.

Подвески «тика», золотые браслеты, ожерелье-кундан… Каждую участницу клуба можно рассматривать бесконечно. Чтобы привлечь к себе внимание, любительницы индийского танца в возрасте 60+ используют не только специфичные индийские украшения, но и все содержимое домашних шкатулок: в ход идут жемчужные ожерелья, фамильный янтарь и другие драгоценные камни. Многое мастерят своими руками.

Время для себя

Общительная Люба рассказывает, что ее привело в клуб индийского танца. Она педагог с большим стажем, бывший директор школы. И до пенсии, признается, не то что учиться танцевать — даже в кино сходить было некогда:
— Педсоветы, уроки, внеклассные мероприятия, семья, домашние хлопоты — было не до увлечений. А когда вышла на пенсию, у меня как будто второе дыхание открылось. Времени свободного — вагон. Увидела объявление о наборе в клуб, и даже мысли не возникло, что могу туда не пойти! Правда, опасалась, что надо мной родственники подтрунивать будут, мол, сбрендила баба на старости лет. Но они, наоборот, обрадовались, что хобби появилось…
— Девчонки, становимся на разминку! — хлопает в ладоши, организуя всех к началу занятий, руководитель клуба «Анджали» Валентина Сланчевская. 

«Девчонки», самая младшая из которых недавно отметила 60, а самая старшая — 82 года, выстроились в два ряда. Синхронно взметнулись руки в алападме (жест, при котором пальцы раскрываются, как цветок лотоса), в глазах заиграли эмоции, поплыли по воздуху яркие шали. И уже сложно поверить, что перед тобой бывший бухгалтер, переводчик с испанского, инженер, учитель музыки и банковский работник.


Валентина Сланчевская тоже открыла для себя индийские танцы, только когда вышла на заслуженный отдых. Десять лет назад пришла постигать мастерство в известную столичную студию и оказалась одной из самых способных возрастных учениц. Спустя несколько лет стала сама преподавать.

В социальном центре Валентина два раза в неделю занимается с пенсионерками — абсолютно безвозмездно. И участницы за занятия тоже не платят. Впрочем, денежные затраты у артисток все же есть — покупают сами различную атрибутику для танца, скидываются на чай и подарки друг другу. Недавно, например, отмечали золотую свадьбу одной из артисток — Люси. Тем более супруг Люси не просто поддерживает увлечение жены индийскими танцами, но даже возит ее на каждое занятие, а во время выступлений коллектива организует группу болельщиков в зале.

Интересуюсь у артисток, почему они выбрали именно индийские танцы.

— Мы же выходцы из Советского Союза, а все без исключения советские женщины переболели «Зитой и Гитой» и были влюблены в легендарного «танцора диско» Митхуна Чакраборти! И на пенсии мы об этом все дружно вспомнили.


Сегодня в репертуаре клуба около полутора десятков хореографических постановок. Одна из любимых «Джаянти» — танец с цветными шалями. Его сегодня снова как следует отрепетировали.

— Мы не только для себя учимся танцевать, но и концерты даем, — с гордостью говорит Валентина Сланчевская.  
— Показываем свое творчество на городских мероприятиях, фестивалях, выступаем в различных социальных учреждениях. А однажды даже ездили на гастроли в Египет и Болгарию. У нас и награды есть!
К диалогу подключается одна из старожилов клуба Людмила Рябинина:

— Главное, что дают нам танцы, — это чувство радости. Утром встанешь — тяжесть какая-то, настроение не очень, а про танцы подумаешь — и словно крылья вырастают.


К разговору присоединяется еще одна участница клуба:

— Мои правнучки, глядя на произошедшие изменения, говорят: «Бабулечка, мы тебя одобрямс!» А устами младенцев, как известно, глаголит истина.





«Бабочки» и «кошечки»

Не успели индийские танцовщицы разойтись по домам, как одна маленькая, но энергичная пенсионерка с ведром и шваброй по-хозяйски заглянула в зал и, обращаясь к нам, командным голосом заявила:

— Так, освобождаем помещение: здесь будут проводиться занятия по йоге. Танцоры натоптали, а у нас дыхательные упражнения после динамических асан. Я дежурная и должна протереть полы!


Слушаемся и повинуемся — с руководителем кружка по йоге Любовью Кашпар общаемся в коридоре. Ильинична — тоже волонтер серебряного возраста, то есть работает бесплатно. Йогой стала заниматься более тридцати лет назад, из них десять преподает для пожилых в социальном центре. Свое бескорыстие объясняет по-философски:

— Божественное предназначение каждого человека — делать что-то полезное для других. Потребность отдавать себя — обязательное условие счастья.

— Не забудьте написать, что мы очень благодарны государству и социальному центру за возможность заниматься йогой, не тратя на это ни рубля, — эмоционально включается в нашу беседу женщина в веселых полосатых носках. — Это просто шикарный нам, пенсионерам, подарок!


Сложно с этим не согласиться. Ведь в столице одно занятие в коммерческой студии обходится как минимум в 15 — 20 рублей. Месячный абонемент потянет на полторы сотни рублей. Для пожилого человека, живущего на пенсию, — немалая статья расходов.

Встречи, которые проводит Любовь Кашпар, комплексные: они длятся по два часа и включают в себя динамические асаны, практику расслабления (йога-нидру) плюс дыхательные упражнения. В начале занятий я ожидала увидеть сидящих в позе лотоса, но нет. Большинство пенсионеров стартуют в позе ученика или с вытянутыми вперед ногами. Здесь скидки на возраст и состояние организма.

— У нас нет цели сесть на шпагат или делать стойку на голове, — поясняет Любовь Ильинична.   
— Учимся слушать свое тело, укрепляем мышцы и осваиваем искусство релаксации. Спокойствие ума очень важно для здоровья. В суете и беспокойстве мы теряем способность видеть и чувствовать гармонию окружающего мира.
Вслед за голосом инструктора любители йоги закрывают глаза, сосредотачиваются на себе, делают глубокий вдох и поют «Ом» — главную мантру. Далее следуют известные асаны — «лук», «кошка», «собака мордой вниз», «кобра», «крокодил»… Названия в переводе с санскрита пенсионерам нравятся. Да и положения тела легко запоминаются, потому что в «именах» поз — образ, который легко визуализировать.

Одна из активных посетительниц зала Мария делится опытом:
— Хорошо почувствовала на спине эффект от йоги. Занимаюсь четыре года. До этого по два раза в год проходила курсы лечения зажимов в позвоночнике — приходилось колоть обезболивающие и противовоспалительные. А теперь уже и забыла, как это — когда спина заклинивает. 
Дома тоже делаю асаны. Как только на коврик лягу, моя любимая кошка Белка тут же приходит, садится рядом и так пристально на меня смотрит, как будто говорит: «Ни в коем случае не бросай, занимайся!»

Блондинка Наталья признается, что в восточной практике она пока новичок — ходит сюда неполный год. Но тоже утверждает, что спустя несколько месяцев стала чувствовать себя значительно лучше.

— Физическую активность на пенсии я стараюсь поддерживать каждый день, — говорит она. — Ставлю себе задачу — пешком проходить четыре троллейбусные остановки туда и обратно. Но если при ходьбе хорошо задействуются мышцы ног, то на занятии йогой работает все тело. А главное — всегда улучшается настроение.

Пенсионерки говорят, что занятия учат получать удовольствие в любой, даже дискомфортной ситуации.

— Стоишь в положении стула, когда все мышцы напряжены и вот-вот, кажется, силы тебя покинут, а инструктор просит улыбаться, — рассказывает еще одна участница. А руководительница поясняет:

— Улыбка расслабляет наше лицо, тело, ум и делает нас приятными людьми. Так что всем советую почаще улыбаться.


Кстати, как рассказали в администрации Фрунзенского ТЦСОН, на базе центра пенсионерам предлагают широкий выбор различных занятий по интересам. Можно посещать кружок ароматерапии, скандинавской ходьбы или гимнастики цигун. Есть студия народного и бального танца, народной и авторской песни, группа любителей шахмат, тенниса и даже тренинг для мозга по профилактике когнитивных нарушений. В общем, альтернатива грядкам — круглый год.





ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты:

— Сегодня в стране проживают свыше 1,5 миллиона граждан в возрасте 65+. Радует, что все больше пожилых принимают активное участие в жизни общества и стремятся вести здоровый образ жизни. Например, в республиканском марафоне по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию» приняли участие не менее 5 тысяч любителей ЗОЖ. Это в два раза больше, чем в прошлом году. По всей стране активно развивается такое направление досуга, как открытые танцевальные площадки. Их число уже перевалило за сотню. И мы в этом году организовали два региональных масштабных мероприятия — областной бал для пожилых любителей танцев в Несвижском замке и городской танцевальный фест «На крыльях танца» в Минске.

КОМПЕТЕНТНО

Ольга Василевская, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома:

— Сегодня только в столице более 250 пожилых людей работают в наших центрах в качестве волонтеров, то есть самостоятельно организуют кружки и набирают единомышленников, а мы создаем условия для реализации их потенциала. 35 таких объединений в территориальных центрах посещают около 480 человек. Самому возрастному мужчине, который увлекается танцами, — 89 лет.

Узнать о всех услугах, которые предоставляются на базе социальных учреждений, можно по единому короткому номеру 139.

Есть порох в пороховницах

Сегодня в стране работают около 420 тысяч пенсионеров


Это почти каждый пятый от общего количества белорусов, достигших общеустановленного пенсионного возраста. Проведенное социологическое исследование показало, что одна из причин, по которым граждане продолжают работать и хотят это делать, — желание избежать одиночества. Вопросы социальной включенности чувствительны для людей старшего поколения, отмечают в Минтруда и соцзащиты.

Жить ярко

В Беларуси пользуются популярностью школы активного долголетия


Сейчас их 581, и количество продолжает расти. По данным социсследования, каждый второй пожилой гражданин предпочитает вести активный образ жизни. Практически треть опрошенных пенсионеров ежедневно или несколько раз в неделю встречаются со своими родственниками и друзьями. Учитывая эти особенности, в стране развивается волонтерство. 90‑летний Леонид Трофимчик с Гродненщины, например, учит играть в шахматы и шашки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter