Приметы, календарь и традиции 12-18 сентября

Бабье лето в паутинку одето

Календарь и традиции
разное-роса-паутина13-110611.jpg14 сентября в народном календаре — Семен. Практически у всех восточных славян период связан с окончанием сева озимых: «Святы Сымон — сявец дамоў». Считалось, что «жыта», посеянное в этот день, не боится бури, ветра, поднимается сильным, высоким. Святого Семена земледельцы признавали своим поверенным в «зернавой справе», возможно, по созвучию: «семя» — «Семен». Но было у него еще одно говорящее прозвище — «летопроводец»: именно он молодое бабье лето провожает, а старое — наводит. И если Семенов день выпадет ясным, то все бабье лето выдастся сухим и погожим. Обычно во вторую половину сентября и начало октября погода «спрыяла» уборке урожая. Наступало время для самой женской, бабьей, работы: перебирать, сортировать овощи, плести тугие косички чеснока и золотые вязанки лука. Возможно, поэтому сентябрьское, октябрьское бабье лето как бы в противоположность лету календарному — веселому, разгульному и молодому, — оно натруженное, уставшее, но одновременно богатое и мудрое, знающее цену всему, украшенное лишь неяркими красками вереска. Короче — бабье.

Одна из главных примет бабьего лета — обилие мошкары. Мошки вьются тучами — как у нас говорят: «мак таўкуць». Есть такая легенда: однажды черт, соревнуясь с Богом, решил тоже что–нибудь создать. Взял горсть песка и, подбросив его кверху, сказал: «Летите». А кто должен полететь, не назвал. Тогда сыпанули сверху из этого песка мошки, комары и прочий гнус. Вместе с тем по некоторым народным приметам поздняя мошкара каким–то образом связана с хозяйственными успехами земледельцев. Считалось, чтобы получить хороший урожай, нужно взять горсть земли или песка из–под тучи мошкары и рассыпать по грядкам — и все вырастет с таким же множеством и такой же густотой, как туча мошек. Еще песок или землю из–под мошек высыпали в гнездо несушки — чтобы выводок в дальнейшем был «надзейным» и сильным. Ну и, конечно, мошкара прогнозирует, причем абсолютно надежно, погоду. «Толчется» в воздухе на закате солнца — завтрашний день будет солнечным и теплым, но если тучи мошек буквально лезут в глаза среди дня — скоро пойдет дождь.

Еще одна яркая примета бабьего лета — летающая в воздухе сверкающая на солнце паутинка. В белорусской мифопоэтической традиции с образом паука связаны хорошие предсказания. Он также символизирует необыкновенную «працавiтасць». Правда, эта самая «працавiтасць» обернулась для паука и серьезными сложностями. По легенде, пчела и паук были родными братом и сестрой. Когда умирала их мать, прилетела сорока и принесла на хвосте эту печальную весть. Пчела, сразу бросив все свои дела, полетела к матери. А паук, сославшись на занятость — не мог оставить плетение паутины, не поспешил к умирающей, за что мать прокляла его. С тех самых пор паук непрерывно занят своей работой и не может ее остановить, да и отношения между пауком и пчелой стали напряженными, даже враждебными. Однако у паука сохранилась изначальная легкость, воздушность, которая связывает его с небесной сферой, — его паутинка.

Кроме того, поручил Бог пауку следить за отношением людей к хлебу. Паук добросовестно выполняет задание и, забираясь по своей паутине прямо на небо, докладывает обо всем там, наверху. Если люди выбрасывают кусочки хлеба, даже крошки, Бог может наказать их за то неурожаем в будущем. Оттого вышел и запрет: паука нельзя выметать, обрывать паутину, особенно в гумне, иначе заведутся мыши, которые съедят все зерно. Если паук свил паутину в красном углу дома, он становится своего рода хранителем семьи. Хотя, конечно, можно рассматривать паутину и как проявление неряшливости хозяйки. Бытовали и такие приметы: если паук спускается по своей паутине — чует скорого гостя; если спускается прямо на голову — вскоре человек получит подарок или письмо; если спускается во время обеда над столом — в скором времени в семье появится прибыль или начатые дела будут с успехом завершены.

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter