Бабье лето бродит где-то

В Беларуси на этой неделе ожидается неустойчивая погода

В Беларуси на этой неделе ожидается неустойчивая погода

Как сообщила «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук, сегодня во многих районах Беларуси еще сохранится влияние области повышенного атмосферного давления, лишь к северо-западным районам страны подойдет фронтальный раздел. Поэтому на большей части территории обойдется без осадков, только местами по Гродненской, Витебской и северо-западу Минской области прогнозируются кратковременные дожди. Температура воздуха ожидается от +13 до +19.

В среду через территорию Беларуси будет перемещаться слабовыраженный атмосферный фронт. На небе прибавится облаков, ночью местами, а днем в северо-восточных районах пройдут кратковременные дожди. Под утро кое-где по югу сгустятся туманы. Термометры покажут ночью от +5 до +11, днем от +11 до +18.

В четверг рост атмосферного давления оттеснит облачность на восток, за пределы Беларуси, и на погоду в стране начнет влиять скандинавский антициклон. Поэтому погода ожидается в основном без осадков. Температура воздуха ночью от +3 до +8, на торфяниках Полесья возможны слабые заморозки до 0 — -2, днем от +14 до +21.

В пятницу под защитой антициклона, центр которого переместится на территорию Беларуси, сохранится сухая погода. Под утро местами сгустится туман. Термометры покажут ночью от +4 до +9, днем от +16 до +22.

В выходные погода в Беларуси начнет меняться.

В субботу большую часть суток еще сохранится влияние области повышенного давления, а днем к западным районам подойдет фронтальный раздел. Поэтому на большей части территории будет без осадков, только днем в отдельных районах Гродненской, Витебской, Брестской и северо-западу Минской области пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью от +4 до +9, днем от +17 до +22, по северо-западу от +14 до +16.

В воскресенье кратковременные дожди пройдут местами по всем областям. Термометры покажут ночью от +3 до +9, днем всего от +8 до +15, только по юго-востоку страны еще от +16 до +20.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter