Международный олимпийский комитет выступил против Игр дружбы

Баба‑яга против

МОК призвал к бойкоту Игр. Но есть, как говорится, нюанс

Это какие‑то явно неправильные пчелы, и они совершенно точно делают неправильный мед. Международный олимпийский комитет и его глава Томас Бах в очередной раз показали свое истинное лицо, в открытую выступив против дружбы и любых миротворческих инициатив.

Казалось бы, что может быть благороднее, чем «Игры дружбы», которые Россия предлагает всем, словно руку к перемирию? От Олимпиады в Париже российских и белорусских атлетов международное мафиозное сообщество оттирает всеми способами, введя такие драконовские дискриминационные схемы для допуска и участия, что Пьер де Кубертен уже сто раз в гробу перевернулся. Но в том и состоит задача МОК, чтобы не решать конфликт, а усугублять его, ломая непокорных через колено. «Игры дружбы» в этом контексте МОК совершенно не нужны, они для них словно кость в горле. В Лозанне справедливо считают, что эти соревнования, пусть даже и запланированные на сентябрь (после Олимпиады), способны если не стать полноценной альтернативой Олимпийским играм по многим параметрам, то уж точно могут всколыхнуть общественное спортивное мнение во всем мире, собрать звездный состав и серьезно пошатнуть и без того заметно просевший в последнее время авторитет Международного олимпийского комитета. Вот и делает Томас Бах вместе со своими подельниками все, чтобы сорвать проведение соревнований. То есть в прямом смысле слова истерично выступает против дружбы.

Накануне в МОК назвали «Игры дружбы» «циничной попыткой России политизировать спорт» и заявили, что «российское правительство демонстрирует полное неуважение к мировым антидопинговым стандартам и честности соревнований».  
Очередной абсурдный кульбит Баха, не вписывающийся ни в какие рамки элементарной логики и здравого смысла, не вызывает ничего, кроме острого желания покрутить пальцем у виска. 
«МОК настоятельно призывает все заинтересованные стороны олимпийского движения и все правительства отказаться от любого участия и поддержки любых инициатив, направленных на полную политизацию международного спорта», — говорится в заявлении МОК. То есть «Игры дружбы» ставятся под запрет.

Это называется, жареный петух клюнул в одно место. В Лозанне остро чувствуют, что мир переворачивается и весь их спортивный трест, который они много лет использовали как собственную свинью‑копилку, может лопнуть и Олимпиада после этого превратится в никому не нужные и неинтересные Игры МОК — посредственные и ничтожные. Во всяком случае, движение в этом направлении заметно: спортсмены многих стран, в том числе и западных, во многих видах спорта уже сейчас выражают недовольство, что они словно марионетки в кукольном театре и их используют в своих политических интересах те, кто к олимпийским принципам давно не имеет никакого отношения.

Можно не сомневаться, что от слов в МОК скоро перейдут к прямым действиям. Президент WADA (Всемирного антидопингового агентства) Витольд Банька уже заявлял о санкциях, которые могут быть применены к участникам «Игр дружбы». Наверняка охоту на неугодных объявит и МОК. Пусть. Это ни на что не повлияет, а лишь ускорит процесс: джинн из бутылки выпущен и обратно его в узкое горлышко не загнать.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter