БАБ против ВВП...

Опальный олигарх Борис Березовский призвал сорвать выборы в России

До президентских выборов в Российской Федерации остается чуть менее месяца

Борьба кандидатов, а также сил, непосредственно не участвующих, но кровно заинтересованных в результате, накаляется с каждым днем.

Как и ожидалось, в этой ситуации не мог не проявить себя опальный олигарх Борис Березовский.

По понятным причинам сам не выдвинувший свою кандидатуру, он призвал претендентов на высший пост в государстве Жириновского, Зюганова, Миронова и Прохорова в последний момент проигнорировать президентские выборы и таким образом сорвать их. В награду за такое самопожертвование, считает Березовский, они получат благодарность народа, освобожденного от «путинского ига».

Данное воззвание Борис Абрамович оформил в виде открытого письма и отправил с туманного Альбиона, где он по-прежнему вынужден пребывать в изгнании.

Впрочем, перед этим олигарх не поленился написать послания самому Путину, а также Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Лично «Володе Путину» он подробно рассказал, как тот мирным путем может передать власть и уйти из политики. Он также великодушно предложил премьеру отойти от дел «на любых условиях», в том числе и с гарантиями безопасности, «пока еще это возможно»…

К главе Русской православной церкви БАБ обратился с просьбой помочь премьеру «одуматься, пока не поздно».

Но ответа ни от первого, ни от второго адресата он, увы, не получил.

Зато отозвались представители РПЦ, которые посоветовали Березовскому заняться политическими реформами в Великобритании.

Таким образом, воззвание к соперникам Путина стало последним шансом для опального олигарха хоть как-то повлиять на текущую ситуацию.

«Теперь не допустить узурпацию власти в России можете только вы. Более того, каждый из вас перед выбором — стать соучастником особо тяжкого преступления или предотвратить его. Вы не имеете права принимать участие в выборах, поскольку один из участников этого совместного действия, Путин, с вашей помощью совершает особо тяжкое преступление — узурпирует власть. Без вашего участия в выборах он не сможет совершить это преступление. Вы — его подельники.

Таким образом, только отказ от участия в выборах в одной компании с Путиным освобождает вас от уголовной ответственности и одновременно не оставляет Путину шанса победить собственный народ.

Казнить, нельзя помиловать — неминуемый вердикт граждан России Путину и его подельникам…»

Надо отметить, что БАБ щедро сдобрил свои доводы выкладками из Конституции РФ, наверное, надеясь таким образом окончательно впечатлить своих адресатов.

Те, как и следовало ожидать, не впечатлились.

Все, как один, участники предвыборного забега поспешили отказать «радетелю за российский народ» в его скромной просьбе.

А, к примеру, миллиардер Михаил Прохоров назвал добровольный отказ от участия в выборах предательством интересов своих избирателей. К тому же он заявил, что Владимир Путин своим участием в нынешней гонке отнюдь не нарушает Конституцию. «Конституция говорит о двух сроках президентства подряд. Мы Конституцию знаем и в отличие от Березовского ее уважаем…» — подчеркнул он.

Как известно, Борис Абрамович находится в международном розыске, на родине ему грозит 13-летний тюремный срок.

Однако очевидно, что он и не думает сидеть как мышь под веником, а ведет активную борьбу с Кремлем издалека.

Недавно британская газета «The Sunday Times» сообщила, что проживающие в Лондоне российские толстосумы создали некий Международный антикоррупционный комитет. Его цель — разоблачение российских чиновников-коррупционеров, работающих в окружении Путина. Представители комитета даже пообещали назвать полсотни фамилий.

В связи с этим или по каким-то другим мотивам Борис Абрамович с уверенностью заявил в одном из интервью, что уже весной «без всяких проблем» сможет вернуться в Россию.

Как говорится, поживем — увидим…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter