Календарь и традиции: 3 - 9 сентября 2018 года

Баўтрамей пасылае буслоў па дзяцей

Наступило прощание с летом. Хотя первые знаки приближающейся осени уже успели заявить о себе раньше: вспомним Петров день, когда «упаў першы лісток», за ним шли со своими осенними особенностями Ильин день и Спас. У кого–то мысли о приближающейся зиме вызывают грусть. А вот крестьянину только в сентябре и удавалось наконец «з палёгкай» вздохнуть–выдохнуть, потому что «верасень, хоць і халаднаваты, але сыты», «як настане верасень, то ў гаспадара паўно гумно і кішэнь».



Есть у сентября и свои приметы о погоде на будущее. Так, теплая осень, начиная с сентября, — к долгой зиме. Большое количество желудей на дубе — к большим зимним морозам. Дружный и ранний листопад и такой же отлет птиц — зима наступит рано. Появление комаров — зима ожидается очень мягкой.

Наступающую неделю нельзя назвать богатой на праздники, но «сціплыя прысвяткі» все же есть.

5 сентября — Луппа. Содержание этого дня в разных регионах получило совершенно разное толкование, а соответственно вело к формированию разных народных традиций. Так, в некоторых местах день считался очень удачным для сева озимых: «Сей на Луппа — будзе жыта купа». В других, наоборот, придерживались запрета на сев, поскольку опасались, что посеянное взойдет не везде и неровно, на поле образуются так называемые проплешины. Далее от проплешин семантический мосток перебрасывался к понятию «лысая гара», которая считалась явлением аномальным и нехорошим.

Кстати, в народном представлении лысина у человека тоже имеет разное трактование и смысл. В некоторых случаях отсутствие волос воспринималось своеобразной отметиной от самой природы. Молва наделяла такого человека высокими умственными способностями, мудростью, иногда даже не по возрасту: «валасоў няма, а галава разумна». Еще по такому поводу шутили: «Чаго ты, лысы, без валасоў астаўся? А таго, што рана з дзеўкамі знаўся!»

Кстати, подобного рода маркировку природа ставила и на головах животных — к примеру, могло появиться на свет «цялё з лысінкай». В далекой древности у многих народов такие животные предназначались для жертвоприношения богам.

И еще один любопытный факт из категории «о лысых»: когда–то бытовало мнение, будто для того, чтобы унять, «спыніць» сильные морозы, нужно вспомнить и перечислить 12 знакомых лысых человек. Что ж, если у нас зимой все–таки нагрянут сильные холода и в какой–то момент мы от них устанем, можно будет попробовать подсчитать — вдруг сработает.

В восточных регионах Луппа получил прозвище «брусничник», так как считалось, что именно с этого дня начинает поспевать замечательная ягода брусника. Еще не так давно было принято, что та хозяйка не хозяйка, которая на зиму не сварила ароматное брусничное варенье с грушами. Еще из брусники готовили прекрасный соус «да індычкі, гускі і куркі» на праздничный стол.

7 сентября — Варфоломей, у нас имя святого переиначивали, произнося «Баўтрамей». Оно хорошо рифмовалось с очень важной и большой работой: «Прыйшоў Баўтрамей, то жыта на зіму сей».

 В эту пору улетают на юг добрые и красивые птицы — аисты, чтобы вернуться в родные края ровно через 9 месяцев, как раз к большому празднику Благовещения. И в народе говорили: «Святы Баўтрамей пасылае буслоў па дзяцей» — подкрепляя чудесное, поэтическое представление о том, что малых деток приносят именно аисты.

Внимательно наблюдали за всеми проявлениями погоды: какой она будет на Варфоломея, такой окажется и вся осень.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter