Азиатский вектор.

Завершив официальный визит во Вьетнам, правительственная делегация Беларуси прибыла в Мьянму.

Во Вьетнаме состоялись встречи Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с руководителями страны и ее компартии, белорусский премьер принял участие в открытии бизнес-форума “Беларусь—Вьетнам” и посетил национальную экспозицию Беларуси на международной ярмарке “Вьетнам-Экспо — 2011” в городе Хошимине. Вчера Михаил Мясникович прибыл в Мьянму.

Вьетнамский интерес

Как сообщил Михаил Мясникович, принято политическое решение, в соответствии с которым страны Таможенного союза создадут зону свободной торговли с Вьетнамом. Беларусь рассчитывает на развитие с ним новых прорывных направлений в сфере АПК, промышленного производства, экспорта и импорта товаров, подготовки кадров. В свою очередь Вьетнам намерен развивать сотрудничество с Беларусью в области производства двигателей и грузовиков, сельхозпродукции, партнерства в сфере подготовки кадров.
И такое сотрудничество Вьетнам готов расширять, заявил президент этой страны Чыонг Тан Шанг. Он выразил уверенность, что визит белорусской правительственной делегации будет способствовать развитию отношений между нашими странами. “У нас с вами есть желание наращивать сотрудничество в экономике, торговле, безопасности, — сказал глава вьетнамского государства. — Думаю, мы вполне можем реализовать эти желания и стремления”.
“Мы должны создавать совместные крупные транснациональные корпорации, которые работали бы на рынки не только наших, но и третьих стран, — заявил Михаил Мясникович на открытии белорусско-вьетнамского бизнес-форума в Хошимине. — Только так мы сможем выиграть в условиях глобальной конкуренции”. Он напомнил о преимуществах реализации совместных с Беларусью проектов: Вьетнам выходит на рынки ТС и ЕЭП. “Работая с Беларусью, вы можете активно работать и с Западной Европой, — добавил также белорусский премьер. — У нас много совместных предприятий с Германией, Австрией, Францией”.
Михаил Мясникович передал Чыонг Тан Шангу приветственные слова от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко и заверил главу вьетнамского государства, что все договоренности, достигнутые в рамках визита, получат поддержку со стороны Беларуси. Премьер-министр пригласил своего коллегу из Вьетнама посетить Минск с официальным визитом. Руководитель вьетнамского правительства ответил, что уже дал поручение организовать визит в Беларусь в удобное для двух сторон время.

“Беларусь — Мьянма”

Деловой форум с таким названием открывается завтра в столице Мьянмы городе Нейпьидо. На нем будут рассматриваться вопросы продвижения белорусских товаров на рынок Мьянмы, развития двустороннего сотрудничества. Предполагается также, что в ходе начавшегося вчера правительственного визита в Мьянму будет подписан меморандум о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами наших стран и назначен специальный представитель БелТПП по вопросам торговли и промышленности в Мьянме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter