О знаковости осенних визитов Александра Лукашенко в Узбекистан, Таджикистан и Казахстан

Азиатский прорыв Беларуси

Большую часть минувшей недели Александр Лукашенко провел в Центральной Азии: сначала в Таджикистане, а затем в Казахстане. За неполный месяц это уже его второе посещение региона. Напомним, что 15 — 16 сентября в Самарканде состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества. Такая плотность визитов — это не результат календарного совпадения встреч на высшем уровне. Перед нами свидетельство фундаментальных политических процессов.

Сам белорусский лидер открыто и честно, в своем стиле, обозначил актуальные международные тенденции: «Я действительно искренне не просто ощущаю, я считаю, как сегодня сказал, настает время Азии. Азия, Восток — люди очень аккуратные, осторожные, выверенные. Это поведение Азии не должно стать причиной тому, что Азия упустит этот момент. Все сейчас ищут, на кого бы опереться». И продолжил: «Поэтому надо смелее брать бразды правления миром в руки и управлять». Действительно, сейчас одной критики Запада недостаточно.
Большинству жителей планеты и так очевидно, что США и их сателлиты ведут мир в тупик, сами запутались и готовы на любое преступление ради сохранения собственной гегемонии. А какова же альтернатива? Именно в Азиатском регионе на наших глазах формулируется повестка будущего. Происходит тот самый разворот на Восток, о неизбежности которого уже не первый год говорят многие философы и политологи.
Самаркандский саммит ШОС в этом плане стал по-настоящему знаковым. Он продемонстрировал, что ни о какой международной изоляции России и Беларуси не может быть и речи. Единогласная поддержка членами этой влиятельной организации заявки нашей страны на вступление показала серьезный авторитет Беларуси. А еще статус партнера по диалогу был предоставлен Мьянме, Мальдивам, Бахрейну, Кувейту и ОАЭ. Последние три государства традиционно считались сферой преимущественного влияния США. Времена стали меняться. Монархии Персидского залива проводят все более независимую политику, о чем говорит и недавнее решение ОПЕК о сокращении суточной добычи нефти. Оно было принято вопреки колоссальному давлению со стороны Вашингтона. ШОС становится центром притяжения интересов стран с различными политическими режимами, идеологическими установками, поскольку на этой площадке никому не навязывают единый ценностный шаблон. И такой подход полностью совпадает с белорусским видением будущего мироустройства.

В Астане Александр Лукашенко принял участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Первоначально это был форум, призванный содействовать диалогу между различными государствами и сближению культур. В октябре 2022 года принято решение о его превращении в полноценную международную региональную организацию. Беларусь полностью поддержала такой шаг. На фоне девальвации международной системы безопасности, политического банкротства ОБСЕ жизненно необходимо искать новые институты по достижению мира и предотвращению военной эскалации.
Успехи Беларуси на восточном направлении вызвали ожесточенную критику наших недоброжелателей. Чем же они недовольны? Дескать, как же так: Беларусь — европейская страна, а развивает сотрудничество с азиатскими организациями. Что же, во-первых, такая аргументация свидетельствует о колониальном и даже расистском мышлении подобных «критиков». Как говорится, демократия — на устах, а империализм худшего пошиба — в делах. Во-вторых, Евросоюз и подконтрольные ему сообщества сами оттолкнули от себя Беларусь после провалившейся попытки вмешательства в наши внутренние дела. Теперь пусть пеняют на себя. В-третьих, разворот на Восток является общемировой тенденцией. Это только наши беглые страдают устаревшим западноцентричным комплексом неполноценности. В-четвертых, развитие дружественных отношений с азиатскими странами выгодно Беларуси и в экономическом плане.
На последнем тезисе стоит остановиться отдельно. ШОС усиливает свое экономическое измерение. Эта организация дает доступ к рынкам стран с быстро растущим населением. Там ждут белорусские товары и готовы инвестировать в нашу экономику. Президент совершил геополитический прорыв. Сейчас дело за нашими хозяйственниками и финансистами. От их сноровки зависит дальнейший успех. Положительных примеров хватает. Скажем, наряду с официальным визитом белорусского лидера в Душанбе прошли таджикско-белорусский инвестиционный форум и экспозиция продукции отечественных производителей Made in Belarus.

Политическая, экономическая карты далеко не всегда совпадают с географической. Азия становится все ближе к нам. Упомянутые визиты Президента Беларуси — это уже далеко не первые шаги нашего большого пути на Восток. Накопленный опыт сотрудничества показывает, что направление выбрано правильное и альтернативы ему нет.

Вадим ГИГИН, кандидат исторических наук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter