Азиатская «десятка» сплачивается.

В Юго-Восточной Азии создано самое тесное после ЕС интеграционное объединение.

В Юго-Восточной Азии создано самое тесное после ЕС интеграционное объединение.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (Association of South East Asian Nations, ASEAN) была создана в августе 1967 года в Бангкоке. В тот момент ее учредителями стали прозападные государства ЮВА – Индонезия, Малайзия, Филиппины, Таиланд, Сингапур. В начале 1984 года, сразу после обретения независимости от Великобритании, к АСЕАН присоединился Бруней. После окончания холодной войны членами АСЕАН стали остальные четыре страны Юго-Восточной Азии – Вьетнам (1995 г.), Лаос и Мьянма (1997 г.), Камбоджа (1999 г.).

Высшим органом АСЕАН является ежегодный саммит лидеров (глав государств и правительств). В качестве руководящего и координирующего органа выступают ежегодные совещания министров иностранных дел. Также ежегодно проходят совещания министров финансов и периодически – министров экономики и сельского хозяйства, однако важнейшие их решения подлежат утверждению министров иностранных дел. Повседневное руководство осуществляется постоянным комитетом в составе министра иностранных дел председательствующей страны и послов остальных стран-членов. Постоянный Секретариат расположен в столице Индонезии Джакарте и возглавляется Генеральным секретарем. Также работа ведется в 29 комитетах, 122 рабочих группах, что позволяет проводить ежегодно более 300 мероприятий в рамках АСЕАН.

АСЕАН развивает региональную кооперацию в сфере безопасности, экономики, социальной и культурной областях. Страны АСЕАН планируют создать экономическое сообщество, подобное европейскому, к 2015 году. При этом уже сейчас экономическая интеграция развивается весьма успешно (в частности, действует зона свободной торговли). Этому способствует тот факт, что страны-члены демонстрируют высокие темпы экономического роста, которые выше, чем в среднем по АТЭС и в мире в целом. Более того, многие западные компании часть своего производства переносят из Китая в страны АСЕАН, поскольку китайская рабочая сила постепенно дорожает, что, соответственно, приводит к удорожанию продукции. В странах же АСЕАН зарплата пока ниже, чем в Китае, а качество труда рабочих нисколько не хуже китайского.

Быстрое экономическое развитие стран АСЕАН, высокий уровень интеграции между ними делают их привлекательным объектом для сотрудничества. С 2010 года действует зона свободной торговли АСЕАН и Китая. Действует также формат «АСЕАН+3 (Китай, Япония, Республика Корея)», встречи в рамках которого проводятся перед каждым саммитом лидеров АСЕАН. Следующим форматом являются восточноазиатские саммиты, куда дополнительно к «АСЕАН+3» входят Индия, Австралия и Новая Зеландия. С 2010 года к ним присоединились также США и Россия. Кроме того, проводится отдельный ежегодный саммит АСЕАН – Россия. Наконец проходят регулярные встречи АСЕАН – ЕС.

Между Россией и АСЕАН подписаны совместные декларации о партнерстве в деле мира и безопасности, о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом, о развитом и всеобъемлющем партнерстве, а также межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области экономики и развития и комплексная программа действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на 2005–2015 годы. Постоянно проходят встречи на различных уровнях и в различных форматах. Из тех организаций, полноправным членом которых РФ не является, столь же тесные отношения она поддерживает лишь с ЕС. Правда, объем взаимной торговли между Россией и АСЕАН пока относительно ограничен. Больше всего он развит, разумеется, с давним партнером и союзником России Вьетнамом. Сразу после развала СССР отношения с ним минимизировались, но уже с середины 90-х начали быстро восстанавливаться. Продолжает успешно функционировать созданное еще в советский период предприятие по добыче нефти на морском шельфе «Вьетсовпетро». И, конечно, Вьетнам закупает значительное количество российского оружия, занимая по объему его импорта второе место в мире после Индии. Он приобрел в последние годы зенитно-ракетную систему С-300ПС, около 20 боевых кораблей и катеров. Сейчас в Петербурге строятся для Вьетнама 6 новейших подлодок. Вьетнам является одним из основных покупателей истребителей Су-27 и Су-30. Такие же самолеты недавно купили в России еще две страны АСЕАН – Индонезия и Малайзия. Последняя еще в начале 90-х приобрела в России также истребители МиГ-29.

Уровень политической и военной интеграции в АСЕАН пока ниже, чем в ЕС, между странами имеются отдельные конфликты. Например, на границе Камбоджи и Таиланда в последние два года происходили военные столкновения, правда, очень ограниченные по масштабу. Вьетнам, Индонезия, Малайзия и Филиппины спорят за принадлежность островов Спратли в Южно-Китайском море и шельфа вокруг них. Впрочем, здесь страны АСЕАН скорее объединятся, чем поссорятся, поскольку Китай вопреки нормам международного права все Южно-Китайское море объявил своими водами. Так что именно на почве противостояния Китаю, скорее всего, произойдет военная и политическая интеграция стран АСЕАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter