Ажиотажный кирпич

Еще раз о дефиците на рынке стройматериалов
Еще раз о дефиците на рынке стройматериалов

Оказывается, человеку, пожелавшему построить дом, мало получить участок и иметь в кармане весьма приличную сумму. В первую очередь нужно запастись терпением и... железобетонными нервами, ведь самые необходимые стройматериалы легко и быстро купить не удастся. Причем речь идет не только о цементе — об отсутствии его в торговле наша газета писала не единожды. В дефиците также кирпич, газосиликатные блоки. Один мой знакомый — могилевчанин, не знающий, что такое пустой кошелек, — клянет тот момент, когда решил возвести себе маленький особнячок.

— И деньги есть, а построить не могу! — разводит руками Дмитрий. — Нет газосиликатных блоков... Знающие люди говорят, что раньше осени вряд ли их приобрету.

В том, что это не преувеличение, я решил убедиться сам: под видом покупателя, приступающего к строительству коттеджа, отправился в магазин «Будаўнiк», принадлежащий ЗАО «Могилевский комбинат силикатных изделий».

«Блоки и кирпич приобрести у вас можно?» — спрашиваю с порога у продавцов. И тут же понимаю, что вопрос — риторический. Оказывается, если сейчас запишусь на очередь, газосиликат смогу получить только в... октябре. С кирпичом чуть проще — есть шанс стать счастливым обладателем вожделенного стройматериала примерно в сентябре. Получается (если бы я действительно решил сейчас строить дом), все лето прошло бы в вынужденном простое? Увы... Тем более что комбинат силикатных изделий — монополист на стройрынке Могилевщины. Только здесь можно приобрести будущие стены. С тем же цементом было проще. Нет в продаже — позвонил по газетному объявлению, и необходимое количество мешков тебе во двор привезут. А кирпич и блоки никто из предпринимателей не продает.

Любопытно, а можно ли покупателю найти окольные пути? Может, удастся с кем–нибудь на КСИ договориться и хотя бы с переплатой, но получить необходимые материалы прямо сейчас? Подхожу к самосвалам, развозящим кирпичи по частным заказам, и рассказываю водителям о своей проблеме, одновременно как бы случайно демонстрирую пухлый бумажник. «Знаешь, — после короткого совещания вынес вердикт один из шоферов, — «левым» путем ничего сделать не получится. Иди в магазин, записывайся в очередь и жди».

По словам директора комбината силикатных изделий Василия Паца, ажиотажный спрос на стройматериалы в этом году достиг своего апогея.

— И раньше, — рассказывает Василий Николаевич, — летом застройщикам–частникам не всегда удавалось получить блоки и кирпич сразу. Но сейчас вообще что–то невообразимое творится! Хотя мы постоянно наращиваем объемы производства, все равно не можем полностью удовлетворить спрос. Подчеркну: строительные организации, возводящие многоэтажки и жилье на селе, материал получают без каких–либо задержек согласно подписанным на год договорам. А индивидуалы испытывают проблемы лишь в строительный сезон.

Специалисты называют несколько причин нынешнего дефицита стройматериалов. Многие частники начали возводить дома на еще недавно заброшенных земельных участках. Есть и те, кто самым выгодным считает вложение средств в недвижимость — строят коттеджи, чтобы через несколько лет продать их подороже.

Могилев — не единственный город, где в дефиците кирпич и газосиликатные блоки. Аналогичная ситуация и в других областях. Это подтвердил в разговоре со мной министр архитектуры и строительства Александр Селезнев. «Только не подумайте, будто мы являемся бесстрастными наблюдателями, — заверяет Александр Ильич. — Сейчас наши специалисты рассматривают несколько вариантов решения проблемы. Как только выберем оптимальный — стройматериалы частникам будет купить значительно проще. И произойдет это в самое ближайшее время».

Фото Николая ТИТОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter