Азербайджан и Армения договорились о восстановлении транспортного сообщения

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян после переговоров в Кремле объявили о достижении согласия по разблокировке транспортного сообщения в регионе. Эти договоренности являются частью плана по урегулированию ситуации в Закавказье после осенней войны в Нагорном Карабахе, которая существенно изменила всю геополитическую обстановку.


Закавказье — регион, чья транспортная связность пострадала, пожалуй, в наибольшей степени в результате распада СССР и последовавших за ним межэтнических конфликтов. Из-за инцидента в Абхазии было оборвано железнодорожное сообщение между Грузией и Россией, а Армения из-за конфронтации с Азербайджаном и Турцией оказалась в практически полной транспортной блокаде. Единственными сухопутными окнами в мир для нее остались Грузия и Иран, при этом железнодорожного сообщения с Россией не стало все из-за того же абхазского конфликта. Азербайджан же лишился прямого сухопутного сообщения с Нахичеванью — эксклавной территорией, отделенной от Азербайджана.

Что должно измениться? Возобновится прямое сообщение между Азербайджаном и Нахичеванью через армянскую территорию. Армения получит прямое сухопутное сообщение с Россией через Азербайджан. Таким образом, если договоренности удастся воплотить в жизнь, будут восстановлены многие региональные связи, разрушенные в предыдущие десятилетия.

Кто выигрывает, а кто проигрывает от новой геополитической конфигурации в Закавказье?

Конечно же, главный выигравший — Азербайджан, который не только восстановил контроль над тремя четвертями утраченных в ходе карабахского конфликта территорий, но и получил возможность существенно улучшить транспортную связность со своим обособленным эксклавом.

Для Армении, как ни странно, новый расклад также несет свои преимущества. Хотя потеря большей части Карабаха воспринимается армянским обществом как драма, экономика Армении может получить передышку и стимул к развитию в результате снятия Азербайджаном транспортной блокады. Между тем именно транспортная изолированность долгое время лежала тяжким бременем на экономике Армении.

Из внешних игроков в выигрыше оказались Россия и Турция. Анкара существенно нарастила свое влияние на Азербайджан и продемонстрировала, что отныне является серьезной силой на Кавказе. Россия также значимо укрепила свое военно-политическое присутствие в регионе: ее миротворческий контингент теперь размещается в Нагорном Карабахе, а транспортный коридор между Азербайджаном и Нахичеванью на территории Армении также будут обеспечивать российские миротворцы. Впрочем, новый расклад несет и большие риски нарастающего соперничества и противоборства Москвы и Анкары в Закавказье.

А вот позиции Запада, похоже, в очередной раз пошатнулись. Конфликт в Карабахе стал вторым после Сирии прецедентом, когда дуумвират России и Турции полностью оттесняет западные державы от участия в урегулировании. США погружены во внутриполитическую смуту, европейские страны, переживающие социально-экономические последствия эпидемии коронавируса, также предпочли не вмешиваться. Единственным исключением стала Франция, где живет крупная армянская диаспора, но и ее попытки повлиять на ситуацию оказались безрезультатными.

Произошедшие в Закавказье изменения, однако, вряд ли порадовали и Иран. Так, Тегеран лишился роли безальтернативного транзитного маршрута для Азербайджана и Нахичевани. Транспортная зависимость Армении от Ирана также, по всей видимости, ослабнет. Наконец, иранские власти не может не беспокоить усиление турецкого влияния в Азербайджане. Учитывая, что северные провинции Ирана также населены азербайджанцами, триумф в Карабахе продвигаемого Анкарой воинственного пантюркизма становится для Тегерана весьма тревожным знаком.

Таким образом, новый статус-кво в Закавказье открывает как новые возможности для развития, так и создает дополнительные риски и противоречия, чреватые новыми конфликтами.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter