Аземша: в 2023 году удалось вернуть потерпевшим около 39 миллионов рублей, украденных кибермошенниками

13 февраля студенты и профессорско-преподавательский состав Белорусского государственного университета в формате открытого диалога пообщались с заместителем председателя Следственного комитета Сергеем Аземшей.


Начиная свое выступление, Сергей Аземша рассказал участникам мероприятия о работе следователя и состоянии преступности в нашей стране.

Спикер обратил внимание, что в сравнении с двухтысячными число преступлений значительно снизилось. Так, если в 2003 году было зарегистрировано 151 тысяча преступлений, то в 2023-м – 85 тысяч, снижение почти вдвое. При этом если говорить о насильственных преступлениях, то их количество сократилось фактически в 4 раза. 

– В истекшем году по всем убийствам установлены лица, их совершившие. Такая положительная тенденция сохраняется уже длительное время, – подчеркнул заместитель председателя Следственного комитета. 

Сергей Аземша обратил внимание присутствующих, что на фоне активной цифровизации белорусского общества все больше случаев, когда аферисты используют возможности информационно-коммуникационной сферы для совершения преступлений.


– Доля киберпреступлений составила 21,5% от общего числа зарегистрированных преступлений. Среди них около 90% занимают различные виды хищений денежных средств, ведь фактически все, что связано с финансами в нашей жизни, перешло в цифровую среду, – отметил Сергей Яковлевич.

Спикер подчеркнул, что сумма причиненного ущерба по оконченным делам в сфере информационно-коммуникативных технологий составила почти 41 миллион рублей, а благодаря слаженной работе правоохранителей потерпевшим удалось вернуть порядка 39 миллионов рублей.   

В ходе дискуссии были затронуты вопросы, касающиеся профилактики преступлений и девиантного поведения среди молодежи, предупреждения киберпреступлений и безопасного поведения в интернет-пространстве, а также важности систематической совместной работы правоохранительных органов и системы образования в данных направлениях.

Сергей Яковлевич также рассказал присутствующим о расследовании дел экстремистской направленности:

 Это не только окончание дел с передачей их прокурору для направления в суд, но и большой массив решений, связанных с освобождением лица от уголовной ответственности в случае выполнения им соответствующих условий, предусмотренных уголовным законом. 


Особое внимание присутствующие уделили теме предстоящей электоральной кампании 2024 года. В частности, участники рассмотрели роль Следственного комитета в подготовке к единому дню голосования.

Завершая свое выступление, заместитель председателя Следственного комитета отметил, что текущий год – Год качества – это последовательный шаг в укреплении независимости нашего государства, где поистине живут трудолюбивые, талантливые люди, верные своей родной земле.  

Сергей Яковлевич подчеркнул, что от каждого из нас зависит устойчивое и мирное развитие страны.



Фото БГУ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter