Азбука воспитания

В   зимнем   саду   Тальской   средней   школы   щебечут   канарейки,   а   в   кабинете   зоологии   живет   макака   Груша  

В   зимнем   саду   Тальской   средней   школы   щебечут   канарейки,   а   в   кабинете   зоологии   живет   макака   Груша

Уроки в этой школе часто проходят у камина. А изучение быта и культуры белорусов всегда сопровождается походом в музей. В свой, школьный. После чего можно и блюда старобелорусской кухни отведать, приготовленные, кстати, в собственной печи. Не верите, что такое бывает? А вот ученики Тальской средней школы Любанского района уже шестой год входят в здание школы, как в чудесную сказку. Ровно столько у школы — экологический профиль. Говорит об этом здесь все: зеленые классы, в каждом из которых своя коллекция комнатных растений, зимний сад, утопающая в цветах, и не только летом, пришкольная территория. 

— Образовательный процесс в школе построен в соответствии с выбранным экологическим направлением,— рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Муравейко. — Классный руководитель разрабатывает программу и план направления для каждой четверти. Прошлую осень, к примеру, посвятили туризму. На общешкольных и классных мероприятиях ребята делились впечатлениями о лете, отдыхе. Во второй, эколого-этнографической четверти каждый класс собирал этнографические материалы, которые затем стали экспонатами школьного музея. 

У каждого такого направления есть как теоретическая, так и практическая части. Поэтому во время третьей, эколого-валеологической четверти дети не только изучали лекарственные растения, их свойства, но и в специальной гостиной учились готовить целебные коктейли. Наконец, последняя четверть была посвящена эколого-патриотическому направлению. В школе есть своя хорошая акция «Клумба – ветерану». Накануне праздника Победы дети высаживают во дворах бывших фронтовиков и партизан цветы, помогают им ухаживать за огородом. В школе создан еще один музей — «Гордость моей деревни», действует литературный салон земляка — известного детского писателя Ивана Муравейко. 

Но самая большая гордость школы, конечно же, цветы –  лекарственные и декоративные, а также свои лесничество, пасека, необыкновенные и удивительные композиции из мха, песка и шишек в виде крокодилов и черепах. К слову, такая экзотика есть здесь, если можно так  выразиться, в живом виде. В кабинете зоологии живет макака Груша, в зимнем саду щебечут канарейки, а в экологическом центре есть аквариум с рыбками. Дети всегда ухаживают за пришкольным огородом, на котором один только коллекционный участок насчитывает до двухсот видов цветов. При школе созданы экологические и сельскохозяйственные бригады, в состав которых входят, как правило, старшеклассники. Ребята также активно сотрудничают с местным колхозом. К примеру, в прошлом году они выращивали капусту в СПК «Таль-агро». 

Немало внимания в учебном процессе уделяется и здоровому образу жизни. А с этого года планируют внедрить программу «Экошкола-2010», в которой на особый контроль поставлено питание и физическое образование. 

В школе есть давняя традиция: каждую перемену, независимо от погоды, поры года, проводить на свежем воздухе. Подышать выходят не только дети, но и все двадцать пять учителей. Есть и еще одно неизменное правило: в конце года отправляться всей школой на туристический слет. Для детей это, пожалуй, самое незабываемое мероприятие. Они с удовольствием участвуют в спортивном ориентировании, поисках клада, экологической эстафете, конкурсе туристской песни. 

В прошлом и позапрошлом годах Тальская школа выходила победителем областного конкурса на лучшее учреждение образования с экологическим уклоном. В качестве приза ребята получили персональный компьютер и множительную технику. А в районе учреждение признано еще и лучшим среди сельских школ. Сами дети ежегодно пополняют копилку школы дипломами то за первое место в районном конкурсе по горному туризму, многоборью, то становятся лидерами в конкурсе туристических газет. 

В Тальскую школу часто приезжают гости. Многие специально для того, чтобы своими глазами увидеть то, что они слышали о школе. Таких делегаций здесь был уже не один десяток — почти из всех районов Минской области, с Брестчины и даже из Санкт-Петербурга. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter