Азбука труда для начинающих

Подписывая трудовой договор, ошибиться может даже взрослый. Устраиваясь на временную работу без посредников, подростки и вовсе рискуют выступить в роли слепых котят

Подписывая трудовой договор, ошибиться может даже взрослый. Устраиваясь на временную работу без посредников, подростки и вовсе рискуют выступить в роли слепых котят.


Первый опыт официального трудоустройства я получила в 16 лет. Не поступив сразу после окончания школы в университет, решила даром времени не терять и пошла на курсы швей–мотористок (единственное, что предлагала районная служба занятости). Работенка подвернулась именно в учебном комбинате: во время отпуска уборщицы кому–то же надо убирать классы.


Мама дорогая, ты бы гордилась мной, увидев, как я дважды в день утром и вечером драила серые от старости дощатые полы! Но в конце месяца вдруг выяснилось: начальство моей работой не очень–то довольно, поэтому на зарплату рассчитывать не стоит...


В прошлое меня невольно вернула минчанка Наталья Лепеш. Письмо, присланное ею в редакцию, — об обиде, беспомощности и полном бесправии юного работника. А значит, и о моих чувствах, испытанных почти 15 лет назад. К письму Наталья Геннадьевна приложила вырезку с публикацией из одной нашей районной газеты. «Мое внимание привлекло письмо девочки–подростка, — объяснила читательница. — Ответ на него просто шокировал».


За помощью к районным журналистам обратилась 15–летняя Даша К. Во время летних каникул девочка подрабатывала в местном хозяйстве. Месяц на ферме заливала в бидоны молоко. «Было нелегко, — писала она, — ведра тяжелые, по 12 литров. Вставать приходилось в пять утра, чтобы успеть на утреннюю дойку. Домой возвращалась в девять вечера». Еще месяц Даша с братом пасли общественное стадо. В хозяйстве ее хвалили за добросовестность и трудолюбие. Обещали хорошую зарплату. Но в итоге за месяц работы на ферме заплатили всего 158 тысяч рублей. Обидно!


И что же районная газета? Девочке посоветовали впредь внимательнее читать договор о найме на работу, заранее узнавать условия труда и оплаты. «Меньше потом будет вопросов и непонятных ситуаций», — подытожил журналист.


Уважайте труд подростка!


Подрабатывать во время учебы или каникул в среде подростков не зазорно, скорее, престижно. Недаром во многих (если не повсеместно) управлениях по труду и социальной защите действуют программы по временной занятости молодых людей от 14 до 18 лет.


...Несколько лет назад в моей практике был случай: житель Поставского района жаловался, что хозяйство полгода не может рассчитаться с ним за сезонные работы. Мол, обещали 330 тысяч рублей в месяц, а выплатили 120. Разницу обещали компенсировать. Но все никак. В качестве подтверждения автор прислал копию договора о найме. А в нем... По бумагам выходило, что работник и наниматель условились о заработке в... 330 (!) рублей в месяц. Договор скреплен подписями. Нелепица, конечно. Описка. Но с таким документом даже в суд не пойдешь. Еще окажется, что сам хозяйству должен...


История, конечно, из разряда «внимательно читайте, что подписываете». И вина работника в случившемся недоразумении не меньшая, чем нанимателя. Чай, не дети... Но в случае с Дашей как раз таки все наоборот: 15 лет — еще детство. Между тем трудовые отношения с подростками жестко регламентированы. Сделано все для того, чтобы избавить подростка от «вопросов и непонятных ситуаций». В частности, постановлением Министерства здравоохранения от 20 апреля 2000 года четко определен список работ, которые могут выполнять ребята 14 — 16 лет и в каких условиях. Так, на их рабочих местах не должно быть никаких вредных запахов, производственной грязи, сквозняков. А название постановления Министерства труда и соцзащиты от 18 декабря 1997 года «О нормах подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет» говорит само за себя. Продолжительность трудового дня для подростков, сроки трудовой деятельности регламентирует Трудовой кодекс.


Если быть предельно честным перед самим собой, нужно признать: в деревне крутить носом и выбирать «соответствующее» всем нормам и постановлениям занятие — дело неблагодарное и безрезультатное. Дефицит рабочих рук, как правило, наблюдается именно там, где «запахи, грязь, сквозняки». И если уж в силу определенных причин соблюсти все нормы не представляется возможным, то хотя бы одно условие должно выполняться неукоснительно — право на информацию. Ведение табеля учета рабочего времени, по которому производится начисление зарплаты, — обязательное условие при приеме подростка на работу. И заработок подростка не может быть ниже минимального по стране! А это сегодня — почти 210 тысяч рублей без вычета налогов. И коль уж расценки таковы, что «выгрузка 1 тонны молока с доильного бачка в емкость для перевозки стоит 3 тысячи рублей» (выписка из ведомости, по которой Даше начислялась заработная плата), то и потенциальный работник должен о них знать еще до того, как приступит к выполнению своих обязанностей.


Прозрачные отношения


Дефицит кадров рабочих специальностей — от станочников до доярок — актуальная государственная проблема. Один из вариантов ее решения — растить юную смену для заводов, фабрик, ферм, мастерских со школьной скамьи. В советские времена этому способствовала система школьных производственных комбинатов. Именно там старшеклассники приобретали свою первую — рабочую — профессию. И если уж создана система занятости подростков, то где как не на производстве формировать привлекательный образ рабочего в глазах молодежи. Для этого совсем не нужно искусственно «облегчать» профессию. Достаточно обозначить ее важность во всей цепи производственного процесса, а тонкости трудовых отношений сделать предельно прозрачными и открытыми. Тогда уж точно «меньше будет вопросов и непонятных ситуаций».


Кстати


Список видов работ для старшеклассников определен постановлением Министерства здравоохранения «Об утверждении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет». В должности подсобных рабочих дети занимаются благоустройством и озеленением городов и поселков, цветоводством, оформлением клумб и газонов, сооружением игровых и спортивных площадок, сельскохозяйственными и лесохозяйственными работами, разноской почтовой корреспонденции. Кроме того, при выполнении работ школьниками действует постановление Министерства труда и социальной защиты «О нормах подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет». Все работы легкого неквалифицированного труда выполняются под наблюдением социальных педагогов, учителей труда и т.д., закрепленных приказом по учебному заведению.


Справка «СБ»


Законодательством определены сроки трудовой деятельности несовершеннолетних во время учебы и на каникулах. Молодые люди 14 — 18 лет могут непрерывно работать в течение 2 месяцев, после чего предусматривается 7–дневный перерыв.


Согласно Трудовому кодексу продолжительность работы в период учебы школьников 14 — 16 лет составляет 2 часа 18 минут в день, 16 — 18 лет — 3 часа 30 минут. Во время летних каникул — соответственно 4 часа 36 минут и 7 часов. Оплата труда при сокращенной ежедневной работе в летний период (4 часа 36 минут и 7 часов) производится в том же размере, что при полной продолжительности (8 часов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter