Азартная мачанка

Завтра в утреннем эфире Первого канала стартует новое кулинарное шоу "Шеф-повар" - совместный проект Белтелерадиокомпании и Белорусской ассоциации кулинаров...

Завтра в утреннем эфире Первого канала стартует новое кулинарное шоу "Шеф-повар" - совместный проект Белтелерадиокомпании и Белорусской ассоциации кулинаров.


Из 100 претендентов отобрали только 16 участников программы - лучших поваров страны с квалификацией не ниже 5 - 6-го разряда и опытом работы не менее 5 лет. Мастера кухни будут соревноваться по олимпийской системе, с выбыванием. Победитель получит путевку в Германию на кулинарную олимпиаду в составе национальной сборной в 2012 году и должность шеф-повара на чемпионате мира по хоккею 2014 года.


Съемки "Шеф-повара" проходили на кухне одного из минских ресторанов. В каждом выпуске программы соревноваться будут 2 повара. За час они должны приготовить одно блюдо национальной кухни. Его название соперники узнают, когда распечатают конверт.


Ведущий шоу - Игорь Костенко, выбранный на кастинге из более чем 10 претендентов.


Лучшего повара определят глава Белорусской кулинарной ассоциации Виктор Радевич и артистка цирка и телеведущая Анна Бондарчук. В качестве экспертов приглашены телеведущие Элеонора Езерская, Светлана Боровская, Виктория Сенкевич, хоккеист Владимир Копать, певцы Алексей Хлестов, Vенера и владельцы ресторанов.


В эфир выйдет 15 программ: первая - завтра (в ней покажут, как выбирали участников шоу), во второй (30 апреля) начнутся состязания.


Шеф-редактор проекта Денис Курьян интригует жаркими разборками между поварами на телекухне:


- 2 повара готовят одно и то же блюдо по-разному. Даже мачанка у них будет отличаться. В нашей программе конкурсантам-конкурентам мы предоставляем одну плиту, на которой за час они должны умудриться приготовить каждый свое блюдо. Но из-за "тесноты" во время съемок многие не на шутку разругались. И мы это покажем в эфире. Так, 30 апреля вы увидите, как не поладили кулинары из-под Постав. Минчанин замучил свою коллегу из глубинки тем, что во время готовки все время шумел и вдобавок пел песни. Но делал свое дело очень медленно. И проиграл. Ну а кто в конце концов выиграл - увидите в эфире Первого канала 6 августа.


Болеем за наших


Со следующей пятницы и по 15 мая Первый канал и "Лад" начнут транслировать матчи чемпионата мира по хоккею. Почти все - в прямом эфире. А с участием белорусской команды - только в режиме реального времени. Всего зрители увидят 28 из 56 матчей. Часть из них покажут в записи, так как некоторые накладываются на прямые включения с арены "Евровидения" (на Первом) и футбольной Лиги чемпионов (на "Ладе").


Комментаторы поединков уже определены: Владимир Новицкий, Александр Дмитриев и Александр Цвечковский.


Расписание всех трансляций еще не утверждено, но уже точно известны даты и время ближайших матчей:


29 апреля - 17.10 - "Лад"

Германия - Россия.

29 апреля - 21.10 - Первый

Беларусь - Канада.

30 апреля - 21.10 - Первый

Чехия - Латвия.

1 мая - 21.10 - Первый

Швейцария - Беларусь.

1 мая - 18.00 - "Лад"

Россия - Словения.


Бегущая по волнам


Радио-ди-джей Ирина Кленова недавно сменила "прописку" в эфире и перешла с "Альфа-радио" в МТРК "Мир". Интересно, с чем связана рокировка и что нам стоит ожидать от Ирины в ближайшем будущем?


- Уже долгое время я работала на "Альфе" по инерции - так силен был творческий потенциал, заложенный некогда нашим главным продюсером Сергеем Кузиным. Но если не подзаряжать коллектив здоровой энергией, он рано или поздно разваливается. К сожалению, так и произошло. Я - одна из последних из основного состава, кто продержался так долго. Практически вся наша команда разбрелась: начиная от Сергея Кузина и Вадика Галыгина, заканчивая Томой Лисицкой и Димой Шепелевым. Все они - успешные люди, их нет необходимости представлять.


Если говорить о моем перемещении в FM-пространстве именно сейчас и сегодня, думаю, чисто эмоционально, на меня очень сильно повлиял уход Димы Шунина. Я подумала: "Ну вот и все, теперь мне точно пора".


Что касается радио "Мир", я как будто вернулась домой. Здесь все четко, ясно, отлаженно. Каждый понимает друг друга с полуслова - так я когда-то и привыкла работать, мне здесь очень комфортно.


- Какие проекты планируете воплотить на новом месте работы?


- "Проекты" оставим людям, работающим в несколько другом жанре. А вот интересные, емкие программы, имеющие просветительский характер, связанные с нашим здоровьем, культурой, взаимоотношениями между людьми, думаю, обязательно буду создавать.


Заварное кино


Форум альтернативного малобюджетного видео "КиноVарка" пройдет в этом году в третий раз. Жюри уже готово рассматривать сценарии участников. А некоторым конкурсантам по их запросу могут даже выдать технику для съемок и монтажа.


- Снимать участники состязания могут как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон, в любых жанрах и форматах. Приветствуются юмор, лиризм, рефлексия и абсурд, обращается к талантам продюсер Владимир Максимков.


Победителей выберут в 12 номинациях. В двух новых рубриках - "Объективный взгляд" и Band on the Run - определят лучшую операторскую работу и самый оригинальный клип.


Заявки принимаются до 1 июля по адресу: kinovarka@tut.by. Срок сдачи готовой работы - до 1 октября. Церемония награждения победителей пройдет 1 декабря.


Среди членов жюри форума альтернативного малобюджетного видео: режиссер Александр Ефремов, актеры Олег Гарбуз, Анна Хитрик, Анатолий Кот, Валерия Арланова, режиссер Иван Пинигин.


Иван Пинигин считает, что у "КиноVarkи" особая миссия:


- Сейчас ни одна медиаструктура не дает возможности молодым режиссерам демонстрировать свои творческие работы. Видео уже давно везде общедоступно, но духа конкуренции в молодом малобюджетном кинематографе нет. "КиноVarka" дает отличный шанс и на других посмотреть, и себя показать. Ну а в обществе пробудить интерес к альтернативному творчеству.


А на 64-м Каннском кинофестивале появится белорусский национальный павильон. Его впервые на престижном форуме организуют Министерство культуры, Белтелерадиокомпания и киностудия "Беларусьфильм". Олег Сильванович, директор департамента по кинематографии Минкультуры, рассказал, что это будет презентационный зал, который расскажет о нашей стране, ее культурном наследии. Посетители получат здесь каталог с продукцией "Беларусьфильма" 2010 - 2011 годов, увидят нарезки из новейших фильмов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter