Азарт почти спортивный. Настоящая техническая революция произошла на Гомельском заводе литья и нормалей.

юго-восточного региона страны, добившихся серьезных достижений в области качества, — Гомельский завод литья и нормалей, выпускающий более 45 видов машин, среди которых весь набор навесной техники для кормо- и зерноуборочных комплексов РУП “ПО “Гомсельмаш”. Завод дважды, в том числе в прошлом году, удостаивался за качество продукции Премии правительства Республики Беларусь.

юго-восточного региона страны, добившихся серьезных достижений в области качества, — Гомельский завод литья и нормалей, выпускающий более 45 видов машин, среди которых весь набор навесной техники для кормо- и зерноуборочных комплексов РУП “ПО “Гомсельмаш”. Завод дважды, в том числе в прошлом году, удостаивался за качество продукции Премии правительства Республики Беларусь.

Этот результат еще более значителен, когда речь идет об одном из самых сложных секторов машиностроения — сельскохозяйственном, где техника с учетом условий эксплуатации и нагрузок требует особых интеллектуальных и производственных усилий от создателей. На мировом рынке эта ниша также заполнена, конкурировать есть с кем. Пример ЗЛиНа интересен и в том аспекте, что предприятие мужественно преодолело негативный багаж советского прошлого, когда качество выпускаемых машин было настоящей головной болью для производителей, но еще в большей степени для тех, кто их эксплуатировал.
— Время, желание выжить в рыночных условиях, быть востребованными в корне поменяло отношение к этой сфере производства, — комментирует заместитель директора ЗЛиНА по качеству Валерий Будников.
За последнее десятилетие на предприятии создана целостная система, позволяющая выпускать конкурентоспособную продукцию.
Начинается она с разработок. Конструкторы с производственниками трудятся сегодня, как единая команда, сокращая сроки запуска новой техники, оттачивая конечный результат.
Без преувеличения можно сказать, что за последнее десятилетие на ЗЛиНе произошла техническая революция, без чего о качестве не может быть и речи. Завод располагает самыми новейшими видами оборудования по различным направлениям. Например, литейка оснащена импортным оборудованием последнего поколения, с помощью которого изготавливаются отливки такого уровня и такого качества, на которое способны лишь единичные белорусские предприятия.
Однако какой бы солидной ни была техническая составляющая производства, не менее важно, чтобы ей соответствовал кадровый потенциал. А потому на предприятии немало делается для подготовки квалифицированных специалистов разного профиля. На этот счет также существует своя система. И как результат — 90 процентов рабочего состава, который традиционно считается самым сложным звеном в производственной цепочке, имеет внутризаводское звание “Отличник производства”. И это означает не только соответствие высокому стандарту, но и существенную прибавку к зарплате.
Ну и, конечно, на предприятии достаточно жестко работает служба контроля за качеством выпускаемой продукции.
На сегодняшний день более 100 важнейших узлов и адаптеров к технике имеют собственные номера, что позволяет без труда отслеживать их дальнейшую судьбу, особенно в ситуациях, когда происходит сбой в работе техники. Если в советские времена каждая жатка проверялась на испытательном стенде 5—6 минут, то сейчас не менее 40.
Важнейший показатель качества машиностроительной продукции — соотношение числа отказов к количеству выпускаемой техники. Что касается жаток, например, то оно составляет по отдельным позициям 3 к 100.
О серьезных достижениях в области качества  говорит и тот факт, что завод за последние годы получил целый ряд важных сертификатов. Один из недавних — на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТБ ISO 9001 версии 2009 года, обладателей которого в республике пока что единицы. Но, безусловно, самый главный показатель — злиновская техника востребована и в своей стране, и за рубежом.
— Однако в нашей работе, как в спорте,— комментирует Валерий Будников.— Нельзя останавливаться на достигнутом, надо постоянно двигаться вперед. В противном случае нишу быстро займут конкуренты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter