Источник: Знамя юности
Знамя юности

Финальный этап XXV студенческого фестиваля «Зимняя радуга» прошел в Гомеле

Азарт, драйв и зимняя радуга

Будущие педагоги, врачи, ученые, философы, экономисты – юбилейный фестиваль «Зимняя радуга» собрал на одной сцене первокурсников из семи вузов Гомельской области, чтобы еще раз доказать: не только в учебе сильно студенчество!

У команды БелГУТа – Гран-при фестиваля

За четверть века «Зимняя радуга», проходящая под эгидой БРСМ, стала визитной карточкой Гомельской области и одним из самых ярких студенческих фестивалей в стране. В программе 25-го форума талантов, приуроченного к Году исторической памяти, – лучшие номера конкурса «А ну-ка, первокурсник!», объединенные темой «Lifehack: как войти в историю, а не попасть в нее».

За кулисами суматоха: кто-то на бегу наносит грим, кто-то спешит расставить декорации. «Боевой раскрас» и на лицах первокурсников БелГУТа. Лихой Емеля, он же студент Владислав Беляков, не скрывает эмоций:

– Азарт, драйв! Увидите на сцене, не будем раскрывать всех секретов.

В преддверии финала в холле развернулись выставки вузов-участников. На презентациях можно было увидеть все: от белорусского чая до отечественных роботов.


За день до творческих баталий участники выясняли, кто сильнее в спорте. Победу праздновали ребята из Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины. Ректор ГГУ Сергей Хахомов пришел поддержать ребят и на финале. Вспоминает свои студенческие годы:

– Мы с нынешним проректором по учебной работе университета имени Сухого учились в одной группе и тоже играли на одной сцене. Он был совой из «Что? Где? Когда?», а я ведущим Владимиром Ворошиловым. Студенческая жизнь – это ведь не только лекции и семинары. Такие мероприятия запоминаются навсегда.



Депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Завалей, председательствующий в жюри, отметил важность сохранения и развития фору­ма:

– «Зимняя радуга» – ежегодное подведение творческих итогов вузов. Это один из самых прекрасных конкурсов, показывающий потенциал нашей молодежи. А для студентов – возможность получить признание.

Гран-при – у команды военно-транспортного факультета БелГУТа. Также определили призеров в командных и индивидуальных номинациях.


boyarchuk@sb.by,



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter