Азаров: население Украины за два месяца уменьшилось на четыре миллиона человек

Население Украины за последние два месяца сократилось на 4 миллиона человек и достигает 19 миллионов в целом. С таким заявлением выступил бывший премьер-министр страны Николай Азаров, пишет РИА Новости.

Фото: РИА Новости

Информацию о населении он опубликовал в социальной сети Facebook.

«Украина за последние 10 лет, прошедшие после Майдана, потеряла очень много. Самое главное – человеческие потери. Это же не только прямые потери, это и отъезд работоспособной части населения. По самым скромным подсчетам, на контролируемой киевским режимом территории осталось 19 миллионов человек. Это же страшная цифра!» – считает он.

В начале октября он сообщал, что население Украины достигло отметки в 23 миллиона человек.

Азаров утверждает, что страна потеряла специалистов, острую потребность в которых почувствует после окончания конфликта.

Напомним, в декабре 2022 года директор украинского Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова выразила мнение, что 2023 год будет годом катастрофического падения рождаемости. Позже аналитический ресурс «Опендатабот», занимающийся агрегацией официальных данных в стране, информировал, что рождаемость в Украине достигла самого низкого уровня за все годы независимости страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter