Если проиграем мы, то будут воевать уже вооруженные силы – Азаренок на медиафоруме в Гомеле

Первый областной профсоюзный медиафорум в Гомеле стал площадкой для поиска инструментов, помогающих достоверно доносить информацию до целевой аудитории. Известный белорусский телеведущий, журналист Григорий Азаренок поделился с участниками мероприятия своим опытом работы на информационном фронте и на примерах доказал, что жертвы есть и в информационной войне.


Какую роль играют средства массовой информации в наши дни? Именно этим вопросом Григория Азаренка встретили журналисты на площадке медиафорума. Ответ из интервью региональным СМИ он продублировал и для остальных участников открытой дискуссии:

– Решающая. Если проиграем мы, то будут воевать уже вооруженные силы. Мы говорим, что средства массовой информации перестроились и начали активнее действовать. Но ни в коем случае нельзя успокаиваться. Враги тоже перестраиваются.  

Григорий Азаренок также призвал не недооценивать противников на информационном фронте:

– Против нас конгломерат сил, где сидят уже не мальчики-«Путилы». В Америке, Англии – 33 института, которые изучают человеческие отношения, психологию, поведение, как работать с каждым народом и регионом, с нашей молодежью.


Если есть информационная война, то бывают ли на ней жертвы? Журналист приводит пример:

– Помните знаменитую фотографию с митингов 9 августа 2020 года в Минске? Там солдат внутренних войск показывает на лежащее тело мужчины. Во всех мировых СМИ тут же написали: «Избили, убили, в Беларуси беспредел». Потом появилось видео, где он оттаскивает тело пьяного мужика из-под автозака и показывает, что хочет ему помочь. Но к тому времени выложили все данные его семьи, детей... Так затравили, что от парня ушла жена. Из-за лжи распалась семья.

Григорий Азаренок также призвал большинство белорусов не повторять ошибок своих южных соседей:

– В Киеве на Майдане стояло около 100 тысяч человек. 50-миллионая страна в это время сидела и смотрела, думая, что там в Киеве сами разберутся. А сейчас их отлавливают и отправляют на убой. И уже полмиллиона убитых. Это и есть цена равнодушия. И сейчас меньшинство никого уже не спрашивает. Помните, как они раньше рассказывали: «Мы, если что, сразу на Майдан и свергнем того, кто  не нравится». Ну и что? Получается?


Так как же победить в информационной войне? Журналист отвечает:

– Если бы я знал ответ, то уже получил бы большую премию. Но одно я знаю точно: искренность, неравнодушие, качество и очень много работать – это то, о чем постоянно говорит Президент. Цена ошибки огромная – об этом не стоит забывать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter