Азаренко, Соболенко и Саснович пробились в 1/8 финала US Open в парном разряде

В женском одиночном разряде Открытого чемпионата США по теннису Виктория Азаренко, Арина Соболенко и Александра Саснович «зачехлили ракетки» на ранних стадиях. Но в соревнованиях пар они продолжают борьбу за трофей. В ночь с субботы на воскресенье стало известно, что в 1/8 финала шагнули все три тандема с белорусками в составе.

Первыми билет в эту стадию соревнований завоевали Виктория Азаренко и австралийка Эшли Барти, которые в матче-триллере сломили сопротивление украинки Надежды Киченок и американки Эбигейл Спирс — 6:3, 3:6, 7:6 (12:10). Перед игрой букмекеры однозначно отдавали предпочтение Азаренко и Барти. И первый сет в общем-то не сулил особых осложнений. Сделав брейк под ноль в шестом гейме, белорусско-австралийская пара без проблем довела дело до победы в партии. Но второй сет, увы, оказался зеркальным отражением первого: теперь уже украинско-американский дуэт взял чужую подачу в шестом гейме и не отдал ни одной своей, что привело его к победе. А в третьей партии выяснение отношений дошло до тай-брейка, который сложился крайне драматично. По его ходу Азаренко и Барти отыграли один матчбол, а Киченок и Спирс — шесть, но с седьмой попытки белорусско-австралийская пара все же закрыла сет и матч.

Заставили понервничать белорусских болельщиков и Арина Соболенко с бельгийкой Элизе Мертенс, встречавшиеся в 1/16 финала парного разряда US Open с чешско-швейцарской парой Каролина Мухова / Жиль Тайхманн. Впрочем, победа, так или иначе, осталась за белорусско-бельгийским дуэтом — 7:6 (7:1), 6:3. В первом сете, по ходу которого соперницы сделали по два брейка, все завершилось на тай-брейке, уверенно взятом Соболенко с Мертенс. А во второй партии оппонентки выигрывали исключительно свои подачи до счета 3:3, но затем белоруска и бельгийка взяли три гейма подряд, в двух из которых они действовали на приеме, и отпраздновали итоговую победу.

Несколько проще сложился поединок 1/16 финала для Александры Саснович и Виктории Кузьмовой. Белорусско-словацкая пара взяла верх над чисто американским тандемом Уитни Осигве / Тейлор Таунсенд — 6:4, 6:2. В первом сете еще была борьба, но Саснович и Кузьмова сделали на один брейк больше (три против двух). А во второй партии их превосходство не вызывало сомнений. Хотя американские теннисистки, поддерживаемые родными трибунами, и пытались цепляться до самого конца: в концовке встречи они отыграли три матчбола. Но ликвидировать четвертый не смогли.