Азаренко пробилась во второй круг турнира в Мадриде

Виктория Азаренко (WTA: 17) вышла в 1/16 финала Mutua Madrid Open. На старте турнира, который относится к категории WTA 1000 и имеет призовой фонд $ 6 575 560, вторая ракетка нашей страны победила швейцарку Викторию Голубич (WTA: 39) – 7:6 (7:5), 6:3. Встреча продолжалась 1 час 46 минут.

Архивное фото

После того как белоруска из-за психологических проблем снялась с матча против 16-летней чешки Линды Фрухвиртовой (WTA: 205) на турнире в Майами 27 марта, она поставила свою карьеру на паузу – целый месяц ни в каких турнирах не участвовала. Вследствие этого перед сегодняшним матчем было совершенно непонятно, чего ждать от Азаренко и в какой спортивной форме она находится. К счастью, опасения не оправдались. Экс-первая ракетка мира показала достаточно острый и сбалансированный теннис и взяла верх, уложившись в два сета.

По ходу первой партии Виктория Голубич дважды вырывалась вперед с брейком. Но представительница белорусской школы тенниса оба раза восстановила статус-кво, а затем чуточку лучше провела тай-брейк, до которого по итогам дошло дело.

Что же касается второго сета, то он по большей части прошел по сценарию белоруски. Трижды отличившись на приеме и отдав при этом всего один гейм на собственной подаче, она красиво закрыла партию и, соответственно, весь матч.

Сегодня вечером свою игру 1/32 финала проведет Арина Соболенко (WTA: 4), соперницей которой станет американка Аманда Анисимова (WTA: 33). А вот третья ракетка Беларуси Александра Саснович (WTA: 50) выступление на соревнованиях в Мадриде уже завершила. В поединке первого раунда квалификации она проиграла Данке Ковинич из Черногории (WTA: 114) – 4:6, 2:6.

Отметим, что в прошлом году этот турнир выиграла Арина Соболенко, в титульном матче сломившая сопротивление тогдашнего лидера мирового рейтинга австралийки Эшли Барти – 6:0, 3:6, 6:4.