Азаренко пробилась в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе

Виктория Азаренко (WTA: 32) вышла в полуфинал крупного турнира из категории WTA 1000 с призовым фондом $ 8 761 725 в американском Индиан-Уэллсе. На четвертьфинальной стадии сегодня ночью по нашему времени вторая ракетка Беларуси взяла верх над Джессикой Пегулой из США (WTA: 24) – 6:4, 6:2. Поединок продолжался 1 час 34 минуты.

По пути в четвертьфинал американка оставила не у дел целый ряд сильных теннисисток, не отдав им ни одного сета, а одержанная в 1/8 финала разгромная победа над седьмой ракеткой мира Элиной Свитолиной из Украины (6:1, 6:1) и вовсе заставила говорить о Джессике как об одной из наиболее явных претенденток на титул. Во всяком случае в игре против Азаренко букмекеры отдавали некоторое предпочтение именно Пегуле. Но, к удовольствию белорусских болельщиков, победила Азаренко, причем достаточно уверенно.

В первом сете теннисистка из США повела с брейком – 2:0. Но такое начало ничуть не смутило белоруску – и, выиграв шесть из восьми последующих геймов, она закрыла партию в свою пользу.

Вторая партия, на старте которой соперницы обменялись брейками, а затем взяли по одной своей подаче, поначалу проходила в абсолютно равной борьбе. Но затем представительница белорусской школы тенниса, что называется, перешла на повышенную передачу – и, взяв несколько геймов кряду, поставила победную для себя точку.

Ранее Виктория Азаренко, выигрывавшая эти престижные соревнования в 2012 и 2016 годах, напомним, победила Магду Линетт из Польши (WTA: 54) (7:5, 3:0, отказ), Петру Квитову из Чехии (WTA: 11) (7:5, 6:4) и соотечественницу Александру Саснович (WTA: 100) (6:3, 6:4). А в полуфинале она сыграет с Еленой Остапенко из Латвии (WTA: 29).

Александра Саснович выбила из сетки колумбийку Марию Камилу Осорио Серрано (WTA: 71) (6:0, 6:4), британку Эмму Радукану (WTA: 22) (6:2, 6:4) и румынку Симону Халеп (WTA: 17) (7:5, 6:4), но в 1/8 финала, повторимся, потерпела поражение от Виктории Азаренко.

Ольга Говорцова (WTA: 138), сначала победившая японку Майо Хиби (WTA: 190) (6:2, 3:6, 6:1), а затем уступившая Зарине Дияс из Казахстана (WTA: 108) (3:6, 3:6), не преодолела квалификацию.

А Арина Соболенко (WTA: 2), которая также собиралась сыграть в Индиан-Уэллсе, заболела коронавирусом и вынужденно снялась с соревнований.