Азаренко планирует сыграть за сборную Беларуси в Кубке Федерации

Виктория Азаренко (WTA: 51) после успешного старта на турнире в Санкт-Петербурге, где она уверенно обыграла россиянку Маргариту Гаспарян (WTA: 81), в интервью БТФ заявила о намерении помочь сборной Беларуси в матче Кубка Федерации против команды Германии.

— Да, планирую принять участие в матче Кубка Федерации. Я не знаю, поставят меня играть или нет. Девочки так поднялись в рейтинге, показывали такие хорошие результаты с момента, когда я последний раз участвовала в турнире. Буду очень рада находиться в сборной Беларуси.

— В 2016 году во время матча Кубка Федерации в Москве (тогда наши теннисистки пробились в мировую группу — прим. sb.by) ты помогала девочкам найти точку опоры.

— Даже не помогала, больше было жесткого приказа (смеется). В тот момент все ожидали, что мы сразу пойдем и выиграем, но не хватало подготовки. Мне немного приходилось тянуть команду. Сейчас наши девушки выглядят более самостоятельно. Приятно видеть, что я возвращаюсь в команду и есть уже очень сильная поддержка.

— Арина Соболенко в этот понедельник вошла в топ-10 мирового рейтинга и стала в одну строчку в истории белорусского тенниса с тобой и Натальей Зверевой. Как это можно оценить?

— Это очень здорово, очень рада этому. Это создает соревновательную атмосферу в команде. Мы друг друга подталкиваем. Когда видишь, что у тебя в команде девочки хорошо выступают, тебе тоже хочется играть лучше. Во-вторых, для такой страны с небольшой историей тенниса четыре игрока в топ-100 — это очень высокое достижение. Я надеюсь, что это только начало для белорусского тенниса. Надеюсь также, что ребята подтянутся. У нас стало больше инфраструктуры, где можно тренироваться. Надеюсь, что будут заниматься больше детей. Я очень рада этому прогрессу.

— Когда увидим тебя в Минске?

— Надеюсь, после этого турнира. Планирую хотя бы на пару дней приехать в Беларусь, — рассказала бывшая первая ракетка мира.

Сборная Беларуси проведет матч первого круга Мировой группы Кубка Федерации против команды Германии 9-10 февраля в немецком Брауншвейге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter