Азаренко обыграла пятую ракетку мира и вышла в финал турнира в Монтеррее

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко (WTA: 67) продолжает отлично выступать на турнире категории WTA International в мексиканском Монтеррее, призовой фонд которого составляется 250 тысяч долларов. Экс-первая ракетка мира пробилась в финал, в полуфинале обыграв в упорной борьбе немку Анжелику Кербер (WTA: 5) — 6:4, 4:6, 6:1. Встреча продолжалась 2 часа 13 минут.

Азаренко после родов и серии жизненных неурядиц продолжает искать свой теннис, который мы привыкли видеть от некогда первого номера мирового рейтинга. Если в миксте и парном разряде Виктория доходила до решающих стадий турниров, то в одиночном  получалось далеко не все. Болельщики и специалисты отмечали, что Виктория временами бывает очень хороша и напоминает себя прежнюю, но стабильности порой, действительно, не хватало. Судя по всему, в Монтеррее она себя нашла. Пусть это и не самый представительный турнир, но победа над пятой ракеткой мира, совсем недавно игравшей в финале престижного Индиан Уэллса, о чем-то говорит.

Азаренко начинала встречу против Кербер не лучшим образом, отдав немке первую же подачу. Вернуть брейк удалось только в восьмом гейме. Белоруска, сравняв счет (4:4), следом взяла и свою подачу, и чужую, выиграв в итоге партию.

Второй сет Виктория начала также, как и первый. Отыграть брейк, правда, удалось сразу же, но проблемы на своей подаче сохранились, и белоруска проиграла гейм и на второй подаче. В целом вторая партия походила на качели, на которых лучше «усидела» немка, действовавшая чуть стабильнее.

В решающем сете Азаренко выглядела подавляюще, отдав Кербер лишь один гейм и оформив итоговую победу.

Для белоруски эта виктория стала первой над соперницей из топ-10 мирового рейтинга за год и первым выходом в финал в одиночном разряде за три года — в 2016-м она выиграла так называемый «Солнечный дубль» — турниры в Майами и Индиан Уэллсе.

В решающем матче Азаренко сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой (WTA: 19). Матч состоится 8 апреля, начало в 00.30 по белорусскому времени. Теннисистки, кстати, встречались один раз — в 2016 году. Любопытно, что именно на победном для Азаренко турнире в Майами. В 1/8 финала белоруска обыграла Мугурусу на двух тай-брейках — 7:6 (8:6), 7:6 (7:4).