Виктория Азаренко победила Каролину Плишкову и сыграет в полуфинале турнира в Майами

Азаренко на все сто

Виктория Азаренко победила Каролину Плишкову (7:5, 6:3) и сыграет в полуфинале турнира в Майами. Если в Калифорнии полторы недели назад Азаренко еще пребывала в некоторой растерянности из-за дефицита игровой практики и переполнявших эмоций (на корт в официальных матчах к тому моменту она не выходила уже почти 9 месяцев), то во Флориде мы увидели уже совершенно другую Вику. Кетрин Бэйлис — пятая ракетка США, но получившая спецприглашение от организаторов белоруска отдала ей лишь три гейма. Соотечественница Бэйлис Мэдисон Киз в рейтинге более чем на сотню строчек выше Виктории, но после встречи с ней у зрителей не осталось сомнений: Азаренко гарантированно разобралась бы с соперницей и без ее досрочной капитуляции. Наконец, белоруска не оставила ни одного шанса Агнешке Радванской, обыгравшей в Майами первую ракетку мира Симону Халеп, и уверенно расправилась с пятым номером рейтинга Каролиной Плишковой. Теперь в полуфинале ей предстоит встречаться со Слоан Стивенс. Второй раз в этом месяце. В Индиан-Уэллсе американка победила Азаренко. Во второй раз сделать это будет уже куда сложнее. Специалисты напоминают: белоруска в прежние годы трижды выигрывала турнир в Майами и ни разу не упустила трофей, добираясь до полуфинала. Говорят и о том, что уже с понедельника при любом завершении полуфинальной встречи Азаренко вернется в топ-100 мирового рейтинга. Надолго ли?


Решение относительно апелляции экс-бойфренда теннисистки Билли Маккига на вердикт суда пока не вынесено, спортсменка и ее сын Лео по-прежнему не могут свободно перемещаться по миру, тем временем уже совсем скоро топовые теннисистки отправятся из США в Европу. Сможет ли Виктория последовать за караваном или ей придется догонять его позже — вопрос пока открытый. Равно как нет ясности и с командными перспективами спортсменки. Сборной Беларуси Азаренко сейчас нужна. На кону стартующего 21 апреля матча против команды Словакии стоит место нашей команды в Мировой группе Кубка Федерации, и председатель Белорусской федерации тенниса Сергей Тетерин заверяет: если не будет объективных помех, Азаренко постарается помочь команде.

— Главный вопрос сейчас лишь в том, удастся ли Виктории выехать в Европу. Она была готова присоединиться к сборной и в предыдущих матчах, готовилась перед встречей со сборной Германии, но приехать не смогла. Если вся эта история получит наконец логическое завершение, Виктория наверняка будет рассматривать возможность участия в матче Кубка Федерации. Переход с одного типа покрытия на другой для нее не должен стать проблемой. Обычно привыкание к новому корту для спортсменки такого класса — это вопрос двух-трех дней. Так что будем надеяться, что все проблемы Азаренко скоро решатся.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter