Азаренко — это новая Шарапова?

Перед финальным матчем турнира в Ки–Бискейне фаворитом однозначно считалась Уильямс–младшая...

Перед финальным матчем турнира в Ки–Бискейне фаворитом однозначно считалась Уильямс–младшая. В двух очных встречах с Азаренко она неизменно побеждала. Что любопытно, обе эти игры состоялись на Australian Open. Победа Серены казалась неотвратимой еще и из–за того, что в последние годы этот турнир стал чуть ли не семейным бизнесом сестер Уильямс. Когда 11 лет назад 17–летняя Винус Уильямс выиграла турнир в Майами, эта победа стала первой победой на крупном турнире в теннисной истории сестер Уильямс. Тогда турнир назывался Lipton Championships, и в полуфинале Винус обыграла Линдсей Дэвенпорт, а в финале «чудо из чудес» — Анну Курникову. После этого только трем женщинам удавалось вытеснить сестер Уильямс с их территории: Мартине Хингис в 2000–м, Ким Клийстерс в 2005–м и Светлане Кузнецовой в 2006–м. Таким образом, сестры завоевали в Майами 9 семейных титулов.


Но нашелся человек, который позволил себе вмешаться в семейную идиллию сестер Уильямс — это «худая и голодная» Виктория Азаренко. В своем блоге по итогам финала, где 19–летняя белоруска обыграла Серену Уильямс, эксперт TENNIS.com Питер Бодо выдвинул свою теорию происхождения теннисных звезд на постсоветском пространстве.


«Вот вам моя теория: где-то в труднопроходимых ущельях Уральских гор, в кедровых лесах, находится секретная лаборатория, которая производит российских теннисистов. Не так давно специалисты этой лаборатории получили конфиденциальное сообщение от WTA–тура.


«Модуль Шарапова (номер изделия 3243STD) больше не функционирует надлежащим образом. Точка. Подозреваем ошибку конструкции и материала. Точка. Срочно нужна замена с указанными ниже модификациями:


1. Ликвидировать привычку рано останавливать движение при ударе справа.


2. Встроить улучшенные подвижность и гибкость.


3. Видоизменить подачу (новый элемент должен заставлять модуль перемещаться в корт после удара).


4. Улучшить удар слева по типу «изнутри наружу в открытой стойке».


5. Уменьшить высоту на 10 см, при этом сохранить узкое строение конструкции.


Примечание: оставить пронзительный крик и склонность к «потреблудию».


Приоритет: высший. Статус: секретный. Официальное название модели: «Азаренко».


Итак, они продемонстрировали (Викторию) Азаренко здесь, на турнире в Майами, и модуль сработал превосходно, заставляя забыть об устаревшем модуле «Шарапова». Виктория Азаренко уничтожила Серену Уильямс 6:3, 6:1 в финале женского турнира и показала более чем убедительный теннис, в то время как у Серены было перебинтовано левое бедро (хотя, как ни странно, она говорила о болях в лодыжке во время пресс–конференции). Величавая минчанка (ее рост 178 cм), текущим местом жительства которой является город Скотсдейл в американском штате Аризона, подошла к тому, чтобы стать одной из ведущих сил в женском теннисе.


До этого года 19–летняя Азаренко 4 раза была финалисткой, но ни разу не выигрывала турнир. Сегодня же она заработала уже третий и пока самый значительный титул в этом году, одержав победу на настоящем поле битвы и «укатав» теннисистку, которая готовилась превзойти рекорд Штеффи Граф из 5 титулов на этом турнире.


Было ясно, что Серена, которая и в лучшие–то времена считала ходьбу обременительным занятием, не сможет удерживать заданный темп. Ключ к тому, чтобы победить Серену, по–прежнему в том, чтобы заставлять ее бегать и еще раз бегать (хотя и это ничего не гарантирует). Еще один ключ к победе — бегать самому. Только игрок, обладающий склонностью к суициду (и я имею в виду не только Светлану Кузнецову), будет разбираться с Сереной, упершись ногами в землю и выдвинув вперед нижнюю челюсть. Где–то по ходу дела Азаренко подобрала эти ключи и освоила древнюю мудрость: «Что не поймано, то не послано».


Это удобная завязка для беседы, но не совсем верная мысль, что Азаренко является улучшенной моделью Шараповой, построенной на той же платформе. В некоторых смыслах она полная противоположность россиянке. Шарапова любила стоять на месте (отсюда и некоторые ее поражения от Серены), Азаренко любит находиться в постоянном движении. В то время как Шарапова всегда играла так, будто разыгрывала 5–ходовую шахматную комбинацию, Азаренко играет более изобретательно и гибко — хотя бы потому, что она более подвижна и обладает острым чутьем корта.


Азаренко плавная и взрывная. Она еще не настолько физически дисциплинированна, как Елена Янкович, и ее игре недостает такой полезной компактности. Но Азаренко может так же хорошо поворачиваться при нанесении удара. И она хорошо передвигается, несмотря на длинноногость и худобу. Знаете, наверное, как это бывает, когда пытаешься запихнуть что–то пружинистое в маленькую коробку и вдруг все выскакивает из рук? Виктория, бывает, разваливается таким же образом, но это необязательно сопровождается плохим ударом. Ее тренер Антонио ван Грихен сказал мне: «Когда она была моложе, она была похожа на спагетти. Как это называется, нескоординированна?»


Ван Грихен тренирует Азаренко три с половиной года. И они очень связаны, так, что она даже сказала на своей послематчевой пресс–конференции: «Антонио — самый лучший тренер для меня. Мы так давно вместе, и он помогает мне во всем, что мне только нужно. У нас бывают трения на корте и в жизни, но мы всегда вместе. Без него я бы этого не совершила». Антонио ухмыляется в ответ на эту реплику: «Она сильная личность, так что мне постоянно приходится с этим справляться. Но она хорошая личность, ее не разрушат такие вещи, как известность. Она знает, чего хочет». Участник тура в прошлом, ван Грихен оказался на этой работе по стечению обстоятельств. Он преподавал в теннисной академии Седлбрук, где одной из его учениц была дочка Николая Хабибулина, хоккейной звезды НХЛ, который дружил с матерью Азаренко. Хабибулин заметил Викин талант и пригласил ее жить со своей семьей. Он выбрал ван Грихена в качестве ее тренера, и взаимоотношения наладились.


Подача Азаренко станет настоящим тестом для соперниц, как только она еще немного повзрослеет и наберет больше сил. Пока же сегодняшняя победа поднимает ее на новый уровень. Так что серьезные полевые испытания этой модели только начинаются. У меня есть ощущение, что WТА не будет разочарована».


Прямая речь


Виктория Азаренко:


«Для первого большого финала в карьере я отлично справилась с волнением. В течение матча у меня не было провалов. Мне просто доставляло удовольствие играть каждое очко. Знаю, что многие молодые игроки не выдерживают напряжения, когда попадают в подобные ситуации, но я готовила себя к этому. Я не думала о матче до того момента, пока не вышла на разминку, не забивала себе голову ненужными мыслями ни прошлой ночью, ни сегодня. Наверное, поэтому сегодня я не так нервничала, как кто–то другой в моей ситуации. Когда мы вышли на разминку, стало сложнее, потому что был полный стадион. Объявили, что выходит Серена Уильямс, и публика взорвалась аплодисментами. Я была так рада играть против нее. Мне нравится стиль ее игры, и я просто хотела провести еще один матч и попытаться показать свой лучший теннис».


Кстати


В Ки–Бискейне победу праздновал и Максим Мирный. В финале мужского парного разряда он вместе с израильтянином Энди Рамом выиграл у австралийского дуэта Эшли Фишер — Стефан Хусс — 6:7, 6:2, 10:7.


Юлия АРЖАЕВА,sports.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter