Азаренко блестяще начала теннисный сезон

Новый сезон Виктория Азаренко начала с победы!

Новый сезон Виктория Азаренко начала с победы! Белорусская теннисистка в блестящем стиле выиграла турнир серии WTA в австралийском Сиднее, доведя количество своих профессиональных титулов до девяти. «Юбилей», вполне возможно, ждет Азаренко на Открытом чемпионате Австралии. Первый в нынешнем сезоне турнир в серии «Большого шлема» стартует в Мельбурне уже послезавтра, и белорусская теннисистка считается там одной из фавориток.


Финал турнира в Сиднее выдался драматичным. Поединки между Викторией Азаренко и китаянкой На Ли в последние годы по простому сценарию не развивались. А в этот раз китаянке, которая в прошлом году свое личное противостояние с Азаренко завершила поражением на итоговом турнире в Стамбуле, предстояло защищать свой титул. Год назад она праздновала победу в Сиднее, в то время как Азаренко зачехлила ракетку уже после четвертьфинала, где проиграла Ким Клийстерс. К слову, На Ли тогда остановила Викторию и в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии, который впоследствии проиграла все той же Клийстерс. И все вместе это, несомненно, добавляло интриги нынешнему финалу. Предвкушая его, Виктория Азаренко даже не пыталась скрыть радости от того, что по ту сторону сетки оказалась именно китаянка: «В последние пару лет она прекрасно выступает в Австралии. Мы всегда проводим интересные матчи. Так что я с нетерпением жду финала. Это отличная возможность еще раз проверить свои силы».


Распутывать этот узел статистики, эмоций и амбиций Виктория начала с первых минут. Пока На Ли пыталась найти ключ к активной манере игры белоруски, та сделала брейк и меньше чем за полчаса оформила на табло претензии на реванш — 6:2. Впрочем, соперница быстро разобралась в ситуации, и второй сет вчистую проиграла уже Азаренко — 1:6. Третий сет превратился в настоящий триллер, подобный которому можно увидеть, наверное, лишь в женских турнирах. Мощные эйсы и филигранные розыгрыши в исполнении Виктории сменялись совершенно не обязательными ошибками, эмоциональными провалами и, как следствие, серией из шести подряд проигранных геймов на стыке второго и третьего сетов.


И все же удачливее в этой драме оказалась белоруска. При счете 4:3 в третьем сете ей удалось неожиданно легко сделать брейк и фактически решить судьбу непростого матча в свою пользу. Теперь Виктория Азаренко отправляется в Мельбурн. Ее соперницей в первом круге «Аустралиан Оупен» станет британка Хитер Уотсон, занимающая 106–е место в мировой классификации.


Кстати


Помимо Виктории Азаренко, участие в Открытом чемпионате Австралии примут еще две белорусские теннисистки. Анастасия Екимова, в 2007 году дошедшая в Мельбурне до третьего круга, начнет нынешний турнир с матча против итальянки Ромины Опранди, а Ольга Говорцова сыграет с австрийкой Патрисией Майр–Ахляйтнер. Пробиться в мужскую одиночную сетку пытался также Владимир Игнатик, однако в первом же матче квалификации он уступил эстонцу Юргену Зоппу — 6:2, 5:7, 7:9. Таким образом, единственным белорусом в мужских соревнованиях нынешнего «Аустралиан Оупен» станет Максим Мирный. Недавний триумфатор парного турнира в Брисбене вместе с канадцем Даниэлем Нестором постарается превзойти достижение 2007 года, когда в паре с Йонасом Бьоркманом он добрался до полуфинала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter