Автоугоны. Одним из самых распространенных преступлений в мире является угон автомобиля.

В настоящее время бизнес на краденых машинах стоит на одном из первых мест наравне с торговлей оружием и уступает разве что наркобизнесу. Согласно статистике, только в Беларуси ежедневно угоняют в среднем 4—5 автомобилей. При этом спросом пользуются как подержанные “Жигули”, так и дорогие и престижные иномарки. Среди них “БМВ” и “Ауди”, особенно последние модели, а также “Опель”, “Фольксваген” и “Мерседес”. Так что практически любой “стальной конь” может стать добычей злоумышленника.

Совершается угон чаще всего с целью продажи автомобиля, как правило, целиком, иногда — по запчастям. Но бывают и исключения... В связи с этим можно выделить три основных типа угонщиков.
Первый — это подвыпившие подростки, которым вдруг захотелось покататься. Они угоняют попавшиеся на пути автомобили, не обращая внимания на марку и год выпуска. Чаще всего их задерживает ближайший наряд ДПС. Иногда “страдалицу”, накатавшись, просто бросают где-нибудь в тихом, укромном месте. И хорошо, если на пути не встретится столб. Чтобы уберечься от такого рода угонщиков, нужно установить сигнализацию, не оставлять машину надолго без присмотра и хорошенько закрывать окна и двери.
Второй тип — ребята посерьезнее. Как правило, это преступная группировка с четко распределенными обязанностями. Один стоит на стреме, второй угоняет автомобиль, третий оборудует в гараже автомастерскую, где автомобили разбирают на запчасти. Четвертый продает “добычу” на рынке. Все работают четко, как на конвейере. В такой ситуации один из главных факторов — это время.
Тип третий — “профи”. Они не размениваются на мелочи и работают строго под заказ. Бороться с такими профессионалами практически невозможно. Со всеми противоугонными системами они справляются без проблем, тратя на автомобиль несколько десятков секунд. Угоняют машины, как правило, от офисов и магазинов средь бела дня. Тут уж, как понимаете, расслабляться некогда. Надо постоянно быть начеку и проявлять бдительность. Ведь если на угон требуются секунды, то выслеживать ваш автомобиль преступники могут несколько дней и даже недель.
Как результат, в Беларуси угоняют порядка 1700 автомобилей в год. Хозяевам возвращается около 80 процентов от похищенных. По-прежнему наибольшее количество угонов совершается с улиц и неохраняемых парковок (например, вблизи рынка или кинотеатра). На втором месте — гаражи и охраняемые стоянки. Есть случаи разбойных нападений, когда при захвате транспорта применяется насилие в отношении водителя.
Охранная система вашей машины должна быть способной противостоять злоумышленникам во всех случаях. Самый оптимальный вариант — установка электронной сигнализации в сочетании с механическим противоугонным устройством. На выбор блокировка крышки капота, рулевого колеса, коробки передач или сразу все вместе. Не помешает установка в тайном месте тумблера, прерывающего электрическую цепь. На случай разбойного нападения существуют электронные иммобилайзеры, не позволяющие запустить двигатель или выключающие его.
Одно из новшеств, применяемых в борьбе с хищениями транспорта, — невидимая маркировка. Специальной пескоструйной маркировке подвергают, как правило, стекла, панель приборов, фары, гнездо магнитолы, части и детали на выбор хозяина. Вся процедура вместе с постановкой промаркированного транспортного средства на специальный учет занимает около получаса. А в результате любой сотрудник ГАИ на территории СНГ или полиции Балтии сможет вычислить угнанный автомобиль.

Нелишне будет напомнить простые истины:

  • всегда, покидая авто даже на непродолжительное время, ставьте ее на сигнализацию;
  • никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров;
  • не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя либо пока вы запираете гараж;
  • не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию;
  • нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках и в автомастерских. Имеются случаи, когда преступники привлекали персонал этих организаций для снятия слепков с ключей и впоследствии похищали автотранспорт;
  • никогда не оставляйте в машине никаких предметов, особенно сумок и барсеток. Любители легкой наживы не прочь будут прикарманить все, что плохо лежит, а вам придется потом чинить автомобиль;
  • не храните водительское удостоверение, техпаспорт и другие документы внутри автомобиля — этим вы затрудните его розыск и облегчите преступникам его легализацию.

И всегда помните: если ваш автомобиль, не дай Бог, угнали — не паникуйте. Чем быстрее вы заявите об угоне, тем больше шансов вернуть пропажу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter