Авторы Ржевского мемориала о Союзном государстве: только вместе мы можем создавать такие уникальные проекты

Ржевский Мемориал Советскому Солдату, созданный исключительно на народные пожертвования, торжественно открыли в июне 2020 года. С тех пор он стал местом паломничества многих людей из самых разных стран, желающих отдать дань памяти и уважения солдатам, погибшим за освобождение Родины в период Великой Отечественной войны. Интерес к нему даже спустя больше года не утихает, а масштабность реализованного под эгидой Союзного государства проекта еще предстоит осмыслить даже самим авторам. Таким мнением поделились сегодня с журналистами лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021-2022 годы, авторы проекта – скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин – во время традиционной пресс-конференции с лауреатами награды, прошедшей в рамках Дней Союзного государства в фестивальном Витебске.

Церемонию награждения премией Союзного государства авторы проекта «Ржевский Мемориал Советскому Солдату» единодушно назвали символичным событием в своей жизни:

– Для нас очень значимо, важно и приятно, что это произошло по инициативе Союзного государства именно здесь, на «Славянском базаре в Витебске», который уже давно символизирует крепкую дружбу и единство белорусов и россиян, всех славянских народов. При реализации проекта была проделана огромная работа. Глубоко проанализирована тяжелая тема подвига, который совершил весь советский народ. Только объединившись, став единым фронтом душевно и физически, мы смогли победить фашизм. И только вместе мы можем создавать такие масштабные уникальные проекты.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter