Что можно считать незыблемым авторитетом

Авторитет

Вот интересно, а что сейчас авторитет? Или кто? Задался этим вопросом, раздумывая о новом поколении. Хотя что такое новое? Поколение, живущее после перестройки в относительно независимых странах.

Мне кажется, что авторитет — это страх и уважение. Вот в пещерные времена непререкаемым авторитетом был шаман и все его странные делишки. Табу было авторитетом, его боялись, его уважали. Старейший был почти святым, он мог передать мудрость и знание. Но в те времена в основном это были знания о том же самом табу. О том, что можно, а что нельзя. И все равно все сводилось к шаману.

Может ли быть авторитетом государство? Думаю, да. И должно. Все равно остается страх перед табу. Только здесь это закон. И от того, насколько он справедлив, будут зависеть любовь и уважение. Мы все читали дурацкие законы разных стран, которые все еще не удалили из законодательств или из–за лени, а может, из чувства юмора реальных их создателей. Новый закон должен быть авторитетом. Иначе грош ему цена. Согласитесь, мнение пустого человека мало кого интересует. Он может молоть чушь, но нет к нему уважения — и не прислушивается к нему никто. Поэтому так и важен закон правильный и справедливый. Вдумчивый закон. И все равно, о чем он: о переходе улицы или правильном потреблении ананасов. Умные и авторитетные люди разработали такой закон.

А вот законы, которые пишут исходя из навязчивой политкорректности или элементарной жадности, авторитетом не будут. Рано или поздно люди отвернутся от него.

А может ли ошибаться гуру? Как мне кажется, может. И должен. Иначе все сведется к камню на распутье, на котором написаны незыблемые слова. Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь и так далее. Ведь этот камень является незыблемым. Авторитет прожил жизнь, в данном случае я все еще говорю об абстрактном государстве. Оно имеет право на мысль, эксперимент и, естественно, на ошибку. И когда некий закон отменяется, это не показывает взбалмошность или «немудрость» государства, а как раз наоборот. Не получилось. Изучили опыт, сделали выводы. Каемся, но мы все равно остаемся крепкими. Иначе все опять сводится к незыблемости шамана.

Как было бы неплохо, если бы свои ошибки признали несколько крупных мировых держав. Они же всем видны, но нет, надо гордо держать голову. Из недавнего прошлого, которое стремительно становится настоящим, ситуация в Ираке. Начиная с 1990–х по нынешнее время. Были там авторитеты? Не думаю, не завезли. Все, что остается сейчас, это хорошая мина. В смысле выражение лица. Хотя неплохая оговорка.

Свои ошибки и люди не привыкли признавать, даже если им об этом кричать в мегафон. А тут вещи покрупнее и ставки повыше. Общество, государство и прочие умные образования. Вот и перестают они быть авторитетом. Лично для меня многие мировые институты не являются идеалом, хоть они таковыми себя считают. Не выражаю мнение издания, только свое.

Вообще задумался я об этом всём из–за сына. Понял, что особо–то никто и не является для него авторитетом. Уж, по крайней мере, ни родители, ни школа. И нельзя сказать, что все так уж плохо.

Просто никто, кроме невидимых друзей и того же интернета. Там все знают и все умеют, а на деле пшик. Все тот же шаман со своим бубном. Kак–то так.

ND@mail.ru

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter