Автопробег «За единую Беларусь!» связал сегодня Минск и Гомель

Старт автопробега «За единую Беларусь!» был дан в Минске в 10 утра. По дороге к Гомелю автопробег прирастал участниками в Руденске, Марьиной Горке, Осиповичах, Бобруйске, Жлобине, Светлогорске, Буда-Кошелево. Сформировалась колонна почти из 300 автомобилей. Бизнес-леди Наталья Пахоменко из Осиповичей села сегодня за руль по личным убеждениям:

- Многим слово стабильность набило оскомину, но я именно за стабильную Беларусь, где понятны правила игры. Есть правовая база, нет бандитизма, бесплатное образование и медицина, пенсионеры не голодают. Мне как бизнесмену не надо потрясений, в этом я едина со многими белорусами.   


Символической остановкой автопробега стал в мемориальном комплексе «Ола». Где прошла экскурсия и возложение цветов.  В январе 1944 года здесь были заживо сожжены или потом добиты 1758 человек, из них 950 — дети. Однако фактически семь десятилетий это ужасное преступление против человечества было известно в основном в среде историков и краеведов. Мемориал, который возвели на Светлогорщине, зафиксировал еще одну кровавую страницу недавней истории. Кстати, у входа на территорию мемориала «Ола» установят рельефное изображение карты Гомельской области. Здесь названия 120 населенных пунктов. Одни полностью уничтожила война. В других погибло наибольшее количество мирных жителей. Олег Крупина из Светлогорского района в «Олу» привез свою большую семью (супругу и троих детей):

- Автопробег привел нас на мемориал, который мы посещаем впервые. Наверно, в этом и состоит единство белорусов – неразрывность со своей историей, героической и трагической. Мы должны помнить подвиги предков и быть достойными их потомками.


Финальной точкой автопробега стал 60-метровый флагшток в центре Гомеля, открытый недавно. Это открыли второй по высоте флагшток в стране. Он ниже столичного всего на 10 метров, зато полностью белорусского производства. Флагшток весит 18 тонн, состоит из 10 шестиметровых конусовидных секций, сужаясь от основания к вершине. Форма объекта - обтекаемая, что снижет его парусность. Конусы внутри полые, в них расположен электрический подъемник флага. Сам государственный флаг тоже необычный, сделан из специальной ткани. Поэтому не смотря на размер – 6 на 12 метров, весит всего 5 килограммов. О том, как родилась идея автопробега, рассказал один из его инициаторов столичный бизнесмен Николай Зарубицкий:

- Такие события сегодня происходят в стране, что я понял, - надо объединять людей, которые за мир, стабильность и спокойствие. Нас должны услышать и увидеть, учесть наше общественное мнение. Сначала я объединил идеей пробега друзей и знакомых, а потом к нам подключились неравнодушные люди из других городов. Посмотрите сколько нас много, сколько приехало целыми семьями, значит это важно для белорусов.


После окончания автопробега его участники отправились на Молодежный форум Гомельской области. Который собрал в городе над Сожем сотни молодых людей со всего региона.








galkovsky@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter