Автономный пожарный извещатель спас жизнь пенсионерки из Щучина

Об этом сообщили специалисты учреждения Гродненского областного управления МЧС. Инцидент произошел 24 марта.

В 00:43 взволнованный житель г. Щучина сообщил спасателям о том, что услышал звук автономного пожарного извещателя, а выйдя на площадку, обнаружил, что горит соседская квартира. Мужчина предположил, что внутри может находиться пожилая хозяйка. Четыре пожарных расчета немедленно направились к месту вызова на улицу Ленина в райцентре, – сообщили в учреждении Гродненского областного управления МЧС.

Как рассказали огнеборцы, через две минуты первое отделение МЧС прибыло по указанному адресу. Спасатели установили, что в одной из квартир на первом этаже чувствовался запах гари. Как позже рассказала сама хозяйка, она включила утюг, чтобы погладить, но забыла о нем. Ночью женщина почувствовала запах гари, открыла дверь в квартиру, чтобы проветрить, а сама вернулась внутрь искать источник дыма. 

Все могло закончиться плачевно, если бы не автономный пожарный извещатель и бдительность соседей.

– Сосед, услышав сработку извещателя, сообщил о случившемся в МЧС, вошел в задымленную квартиру через открытую дверь. В одной из комнат он обнаружил дезориентированную в пространстве 91-летнюю хозяйку и тлеющий деревянный пол под включенным в сеть утюгом. Мужчина вывел пенсионерку на чистый воздух, затем вернулся в квартиру, отключил утюг и залил горение ведром воды, – сообщили в управлении. К этому моменту прибыли работники МЧС, которые проветрили квартиру и убедились в невозможности возобновления горения. Помощь медиков никому не потребовалась.

В минувшем году в Гродненской области благодаря своевременной сработке автономных пожарных извещателей спасены 8 человек, пятеро из них – дети. И уже в этом году на счету прибора есть спасенные жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter