Автономное тепло

Оно избавило от головной боли и коммунальщиков, и жильцов

Оно избавило от головной боли и коммунальщиков, и жильцов

В начале жаркого лета прошлого года директора Дрибинского УКП «Жилкомхоз» Бориса Гордийчука критиковали за отставание в проведении плановых работ по ремонту теплотрасс. Действительно, уходила самая благоприятная для этого пора, а в двух поселках для чернобыльских переселенцев из шести, построенных в районе, к замене проржавевших труб так и не приступили.

Всем своим критикам Борис Федорович отвечал, что менять их и не следует: по этим трубам теплоноситель больше не пойдет, они уже не нужны — вместо центрального отопления в двух поселках появится автономное. И действительно, за два года более чем в 150 домах и квартирах к началу отопительного сезона появились газовые котлы – район недавно получил природный газ, и все поселки газифицированы. В результате 7 километров труб, на замену которых потребовалось бы 3,5 миллиарда рублей, оказались не нужны. Для сравнения: установка индивидуальных котлов обошлась в 360 миллионов. Вот такая арифметика… Причем в государственном жилом фонде их покупали и монтировали за счет ЖКХ, в приватизированных домах и квартирах все оплачивали сами жильцы.

— Мы подходили к этому вопросу очень либерально, — поясняет Борис Федорович. — Предлагали тем, у кого доходы или пенсия невелики, оплату в рассрочку, отсрочку платежа, льготный кредит АСБ «Беларусбанк». Плюсы в таком решении очевидны как для нас, так и для жильцов. Во-первых, это экономия средств на ремонт труб: 3,5 миллиарда рублей – деньги немалые. Ведь теплотрасса за 20 лет службы пришла в негодность и ее необходимо было менять. А так ее просто вывели из эксплуатации. Во-вторых, экономия топлива. Котельные стоят далеко от домов. Пока вода проходит по трубам несколько сот метров и доходит до батарей, она остывает, ее температура заметно падает. Отсюда жалобы на нашу работу. Экономичные автономные газовые котлы дают возможность каждому устанавливать комфортную температуру в доме или квартире, самостоятельно начинать и завершать отопительный сезон. И у жильцов не болит голова о топливе, где его купить, как привезти, как распилить, где хранить. А в наших краях на отопительный сезон надо пару машин дров, столько же – торфобрикета, немного меньше – угля. И все это добро нужно сначала перетаскать в сарай, потом ежедневно носить в дом, а затем золу или шлак – на улицу.

Директор дрибинского «Жилкомхоза» не скрывает, что полностью исключить центральное отопление в поселках не получится: нужно подавать тепло в школы и детские сады, ФАПы и социальные дома для одиноких пожилых людей. Однако в планах — замена старых котлов на новые, более дешевые и экономичные, работающие на местных видах топлива. А также, возможно, установка полностью автоматизированных блочно-модульных котельных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter