Автомобильный роман

По Добрушскому району колесит... библиобус
По Добрушскому району колесит... библиобус

В деревне Залесье Добрушского района библиотеки никогда не было. Чтобы взять книгу или журнал, нужно было отправляться в город за 6 километров. Теперь же жителям Залесья, а также еще 26 деревень никуда ходить не нужно. Библиотека приезжает к ним сама.

Директор Добрушской районной централизованной библиотеки Елена Агеева признается, что идея пришла сама собой. Без библиотечных книг и периодики — почти 50 малонаселенных деревень, удаленных от центральных усадеб, где читальни есть. Районные власти помогли приобрести микроавтобус. Работники библиотеки оснастили его, сформировали библиотечный фонд. Автомобиль с надписью «Библиобус» пока единственный не только в Добрушском районе, но и в Гомельской области.

Каждые четверг и пятницу его ждут около 2,5 тысячи жителей. Работает передвижная библиотека по 2 часа в каждой деревушке. За это время люди могут и книжку выбрать, и новинки изучить, и по душам поговорить. Последнее особенно в ходу, потому как в глубинке в основном доживают свой век старики. Но и те, по признанию Елены Агеевой, не отстают от литературной моды и требуют новинки книжного рынка. Например, в деревне Степь и Староселье сейчас зачитываются Натальей Батраковой и Юлией Шиловой.

К слову, добрушские библиотекари мечтают не только расширить географию обслуживания, но и сделать более разнообразными услуги библиобуса. Скажем, организовать в автобиблиотеке доступ в Интернет и ксерокопирование нужных документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter