25 октября мы отмечаем День автомобилиста и водителя

Автомобилистов нужно любить

25 октября мы отмечаем День автомобилиста и водителя
Автомобилистов нужно любить. Скоро они, а не пешеходы, составят большую часть человечества (читаем Ильфа и Петрова и почти верим классикам).

Я автолюбитель. Хотя за рулем не езжу и прав у меня нет. Но это вовсе не означает, что не люблю машины. Я их просто обожаю: глянцевые, брутальные, чисто вымытые и волнующие женский взор. К сожалению, езжу только на пассажирском сиденье, но так хочется переместиться на водительское! Может, когда и сподоблюсь. Но, честно говоря, иногда становится страшно. То ли культуры нам водительской не хватает, то ли народ автомобильный мнит себя богом на дорогах, не считаясь с другими. Подрезать, развернуться через сплошную, принципиально не уступать на поворотах, показать всем известный жест… Третьего дня наблюдала вообще чудовищную картину. Двое водителей в пробке, выйдя из своих авто, выясняли отношения. Да так, что впору было милицию вызывать. Раньше такое я видела только в Москве. Никогда не думала, что и у нас до этого дойдет. Ан нет, дошло. И почему мы перенимаем худшее? Мы же белорусы, спокойные и толерантные. По идее, должны быть такими и на дорогах.

Про фуры (с иностранными номерами в основном) вообще молчу. Будучи как-то в командировке (ехали на легковом авто), молилась. Шофер большегруза решил поиграть. Видать, скучно ему стало. И начал прижимать нашу несчастную машинку к обочине, специально притормаживая и «виляя задом». Обогнать себя не давал, то снижая, то добавляя скорость. А велосипедисты? Бывает, будто специально под колеса бросаются. Хотя для них оборудованы специальные дорожки. Да и пешеходы у нас еще те. То на красный побегут, то вообще переходы игнорируют. О детях хочется сказать особо. Школяры, снимайте капюшоны и наушники, вы же не слышите, когда вам сигналят! Носите фликеры вечером. Водитель тоже человек, и кто на дороге главный – сейчас уже большой вопрос.

Ну да ладно, что это я все о грустном. 25 октября мы отмечаем День автомобилиста и водителя. Я бы еще добавила и пешехода. Ведь все мы участники одного большого движения. И очень хочется, чтоб и культуры, и уважения было побольше.

К сегодняшней теме мы подошли нетривиально – это репортаж из школьного автобуса, и откровения честного таксиста, и рассказ о тех, кто сам собирает авто – да еще какие!

Очень хочу поздравить не только тех, кто постоянно за рулем, но и работников дорожного хозяйства, автотранспортных предприятий, тех, кто строит дороги и следит за их состоянием. Успехов вам, радости и только зеленого света! Да и нам всем тоже.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter