Автоматная очередь

В Беларуси более 600 игровых автоматов с денежным выигрышем.
А еще говорят, что новичкам в азартные игры везет... Ничего подобного! За 15 минут я умудрился просадить 10 тысяч рублей. Почему автомат буквально пару дней назад, обрадовавший такого же клиента, как и я, 22 миллионами рублей, отказался сыграть в пользу моего кошелька?

Однорукий бандит-вымогатель?

Сначала все выглядело очень даже заманчиво. Приглушенный свет обволакивает с ног до головы, куча разноцветных кнопочек завораживает глаз, а мерный стук клавишей убаюкивает бдительность. Я полностью погружен в иллюзорный мир ярких значков, фигурок и символов. Желанный выигрыш зависит всего лишь от счастливой комбинации, случая, эпизода. Кто знает, а вдруг это мне повезет, именно я выиграю заветный миллион? Полностью поглощенный игрой, готов выкладывать любые деньги.

Арифметика проста: одна фишка равна 100 рублям. Можно поставить на кон один, три, пять, семь и девять жетонов. Чем больше ставка, тем больше выигрыш. Выбор, как говорится, очевиден... И, главное, не надо прилагать особых усилий: дернул за рычаг - и готово, денежки посыпались прямо в карман. Как тут не вспомнить знаменитый советский лозунг: "Все во имя человека, для блага человека"...

Игорный бизнес только приходит в Беларусь. Автоматы, или видеослоты, как их еще называют, начинают устанавливать в людных местах - в барах, на вокзалах, дискотеках. До Лас-Вегаса и Монте-Карло нам, конечно, далеко, но лиха беда начало...

- С каждым годом суммы налоговых поступлений от игорного бизнеса в бюджет страны растут, - рассказывает консультант экономического управления Минспорта и туризма Василий Жуковец. - В Минске за каждый автомат его владелец ежемесячно платит в казну 100 евро, в областном центре - на 10 процентов меньше, в провинции - 80 евро. В любом случае видеослоты окупаются. Развитие этого сегмента рынка в нашей стране во многом сдерживает отсутствие монет, но и это не проблема - "одноруких бандитов", которые принимают купюры, нынче производят немало.

Лекарство от скуки

Основной контингент игровых залов, как ни странно, вовсе не молодежь, а солидная и состоятельная публика в годах, уже убеленная сединой.

- В бар, где играют на видеослотах, затащили как-то после работы друзья, я и "подсел", - откровенничает 54-летний Василий Степанович, менеджер известной белорусской фирмы. - Для меня это лекарство от одиночества и скуки. Конечно, как правило, больше теряю, чем выигрываю. Хотя однажды повезло - автомат выдал мне 100 тысяч рублей.

Сергей К., предприниматель, считает, что лучшего развлечения для снятия стресса и не придумаешь. И для его кармана не затратно, и о проблемах в фирме хотя бы на время помогает забыть. Студентку БГУ Жанну в зал игровых автоматов впервые привел ее состоятельный жених. Теперь она разбирается в "одноруких бандитах" получше некоторых мужчин. "Главное, не поддаваться искушению потратить все до копейки", - полагает она.

- Лучшей альтернативы алкоголю и наркотикам, чем игровые автоматы, нет, - убежденно говорит ведущий специалист по маркетингу одного из минских казино Виктория Горновская. - Куда тянет молодежь вечером? В бар, на дискотеку, где ждут экстази да выпивка. А у нас те же порции адреналина, но без ущерба для здоровья. Конечно, не будь денежного приза, к видеослотам никто и не притронулся бы. Но даже если играть часами, за сутки можно просадить не больше 50 долларов. Впрочем, во всем нужно знать меру.

Осенью и зимой на автоматах владельцы зарабатывают намного больше денег, чем в теплое время года. Когда на улице мороз и вьюга, посетитель валом валит в игровые залы. Кстати, видеослот может возвращать 95 процентов всех опущенных в него денег. Но в некоторых выигрыш равен 60 - 80 процентам. Главное - чтобы клиент остался доволен. Иначе он, словно капризный ребенок, сбежит из неудачного для него зала. И никакими коврижками его обратно не заманишь.

Правила настоящего гэмблера

Порой игра на автомате чем-то напоминает идолопоклонство. Эдакое задабривание божка, сидящего в железной коробке, деньгами. Потом дело доходит до обрядов. Чего только не вытворяют! Вытанцовывают перед ним, поглаживают, приговаривая свои заклинания, умасливают, раздавая перед игрой свои рублики посетителям направо и налево. Причем искренне верят, что дикие пляски и прочие суеверия и в самом деле способствуют привлечению удачи.

Другие, более прагматичные, заводят целые талмуды, пытаясь "понять систему". Уж сколько раз твердили миру: бесполезная это затея... Помните, один из героев Джека Лондона - неугомонный Смок Белью якобы вывел формулу игры в рулетку? И только когда владелец игорного стола оказался на грани разорения, проказник раскрыл свой секрет. Никакой системы не было и в помине, просто колесо рассохлось... Невзирая на бессмысленность всевозможных махинаций, некоторые умельцы считают, что обмануть автомат им по силам. Напрасно! По расчетам ученых, вычислить алгоритм работы программы можно разве что за 25 лет непрерывной игры.

Маниакальная идея разгадать секрет "однорукого бандита" преследует многих. В США таких, например, 60 миллионов. Американские пенсионеры дни напролет просиживают у игровых автоматов, а чтобы не прерываться ни на минуту, надевают памперсы.

- До этого у нас, конечно, не доходит, - рассказывает профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии Белорусского государственного медицинского университета Елена Скугаревская. - Но попавшие в психологическую зависимость от азартных игр есть и в Беларуси. В основном гэмблингу (от английского "to gamble" - играть в азартные игры) подвержены люди с неустойчивой психикой, не способные вовремя остановиться. Сначала к видеослотам их влечет интерес, потом тащит азарт. Постепенно смещаются акценты, человек проигрывает крупные суммы денег. Дома не появляется, на работе тоже, залезает в долги. В итоге впадает в депрессию. Что остается? Дело, к сожалению, порой заканчивается суицидом...

Психологи сравнивают страсть к игре с наркоманией и алкоголизмом. Кто-то попадает в зависимость от выброса адреналина, чувства эйфории, которые сопровождают азартную игру. Для кого-то это способ забыться, уйти от проблем, заглушить боль выделяющимися эндорфинами, "гормонами радости". Лечение такого недуга возможно лишь при условии, что человек признал свое поражение в схватке с игрой.

Вот сейчас кто-то скажет: дескать, игорный бизнес нужно решительно запретить. Но с тем же успехом можно наложить табу, к примеру, на обычные компьютерные игры и Интернет. Тут важно помнить, что огромные налоги, которые платят владельцы видеослотов, идут на благое дело - пособия инвалидам, пенсии старикам, финансирование спорта... И потом: смог же я выйти из зала игровых автоматов, потратив всего 10 тысяч рублей. Значит, могут и остальные. Если, конечно, захотят...


Кстати

В Беларуси более 600 игровых автоматов с денежным выигрышем. В прошлом году игорный бизнес принес в бюджет страны более 11 миллиардов рублей. В Министерстве спорта и туризма предполагают, что в этом году соберут налогов не меньше чем на 12 миллиардов рублей.


Как не попасть впросак, играя на автоматах:

Посчитайте, сколько денег вы можете действительно потратить.

Если почувствовали себя неуверенно, сразу же остановитесь.

Не играйте на нескольких автоматах одновременно.

Всегда считайте, сколько фишек вы потратили.

Если вы уже в плюсе, лучше заберите деньги. Обычно те, кто гнушается этим правилом, проигрывают все до копейки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter