Автомат Калашникова, десятки пистолетов и гранат и даже пулемет – двое белорусов хранили внушительный арсенал

У двоих жителей Беларуси изъяли внушительный арсенал нелегального оружия, сообщили в МВД.

ФОТО: МВД

7 сентября в агрогородке Красное Гомельского района сотрудники ГАИ остановили автомобиль, за рулем которого находился житель городского поселка Городея Минской области. В автомобиле правоохранители обнаружили автомат Калашникова с глушителем, пистолеты Макарова и ТТ, по несколько снаряженных магазинов к этому оружию, винтовку неустановленной модели, 4 ручные гранаты, 3 взрывпакета и сотни патронов различного калибра, рассказали в милиции.


По факту незаконных действий с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчаткой было возбуждено уголовное дело. Задержанного поместили в изолятор временного содержания, а в его квартире, гараже и служебном кабинете провели обыски. Оружие было найдено и там. Правоохранители изъяли там 2 нарезных карабина, 4 гладкоствольных ружья и 2 пистолета, которые были зарегистрированы.


Кроме того, были найдены нелегальные пулемет, 5 автоматов, 10 винтовок, 10 пистолетов, 28 гранат, 265 взрывных устройств, порядка 2 кг взрывчатых веществ и около 10 тыс. патронов различного калибра.


В ходе расследования был задержан также мужчина из близкого окружения фигуранта, сообщили в милиции. При обыске его жилья в Брестской области обнаружены зарегистрированные нарезной длинноствольный карабин, гладкоствольное ружье, а также незаконно хранящиеся 3 винтовки, 3 гладкоствольных охотничьих ружья и 381 патрон различного калибра.


Все изъятое оружие и боеприпасы направлены для проведения экспертиз. Милиция выясняет источник происхождения оружия и возможных соучастников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter