Автомат или механика?

Два года тому назад я получила водительские права. Сейчас собираюсь купить машину, но не знаю, какую выбрать: с механической коробкой передач или автоматической. Может, подскажете?Ольга ПОДУБЧИК, г.Витебск

— Как у механической коробки передач, так и у автоматической есть свои преимущества и недостатки, — рассказывает водитель с двадцатилетним стажем Николай Морозов. — Например, если вам придется много чаще передвигаться по городу, где бывают автомобильные пробки, удобнее будет машина с автоматической коробкой. Она сбережет нервы, освободит руки. Но “автомат” не так шустро разгоняется на трассе. Также учтите, что в случае крупной поломки ремонт выльется в значительную сумму. Еще один нюанс: доехать на буксире до автосервиса с автоматической коробкой передач не удастся — нужно будет вызывать эвакуатор.
С механической коробкой передач расход бензина меньше, машина “реагирует” быстрее, но у некоторых возникает сложность с постоянным переключением передач, особенно в плотном городском потоке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter