В канун Нового года супруги Тепляшины отправляются в сказочное путешествие по деревням района

Автоклуб везет волшебство

Наталья и Артем Тепляшины в костюмах Деда Мороза и Снегурочки в конце каждого года отправляются в сказочное путешествие по агрогородкам и деревням Жлобинского района

Супруги радушно встречают нас на пороге квартиры. В прихожей — большие сумки с костюмами и реквизитом. Семейная пара собирается в необычное путешествие: нарядившись в сказочных персонажей, вместе с автоклубом заглянет в деревни и агрогородки, чтобы поздравить сельчан с наступающим Новым годом. За полчаса до выхода есть время за чашкой чая познакомиться поближе…

Чудесная «папараць-кветка»

Волшебство в паре Тепляшиных с дня знакомства. Наталья вспоминает, как 17 лет назад с подружкой отправились на Купалье в город. В дивную ночь, когда все романтики ищут «папараць-кветку», она встретила суженого. И спустя годы супруги признаются: это была любовь с первого взгляда.

История знакомства вдохновляет героев на творческую работу. Пару минут — и мы уже пакуем необходимый реквизит для выступления. Собрать необходимое в дорогу помогают бабушки Наталья Константиновна и Людмила Геннадьевна. Чтобы внуки не скучали, на помощь спешит дедушка Василий Ефимович. 

В списке мест, которые нужно посетить, — Малевичи, Радуша, Щедрин и охотничье-туристический комплекс «Фольварк Бельчо». Время в пути — четыре часа. Запасаемся мандаринами, конфетами, термосами с горячим чаем и стартуем.

Первая остановка в сказочном маршруте — агрогородок Малевичи. Там нас ждут в библиотеке. За окном мелькают сосны и ели в снежных одеяниях, настраивая на ностальгический лад. Артем Тепляшин рассказывает:

— Когда учился в старших классах, захотелось попробовать силы в пении. Обратился к руководителю кружка Дворца культуры металлургов Светлане Ржевицкой, чтобы обучила азам вокала. Связывать профессию с музыкой не планировал: по первому образованию я экономист, по второму — финансист. Трудился даже на мясокомбинате. После того как заявил о своих вокальных способностях на конкурсе «Новые имена Беларуси», мне предложили работу в автоклубе сектора по культурному обслуживанию населения. С радостью согласился! И не жалею. Ведь музыка окрыляет, по-настоящему скрепляет нашу семью.

Наталья с детства мечтала играть на гитаре, но в музыкальную школу ее не взяли из-за отсутствия музыкального слуха. Этот «вердикт» веселую девчушку заставил еще больше заниматься музыкой, брать частные уроки. И она заиграла и запела так, что вскоре ее книжную полку пополнили дипломы и награды многочисленных конкурсов. Но поступать решила в Международный институт трудовых и социальных отношений в Гомеле. И вот еще одно веление судьбы: Наталья, как и Артем, с дипломом экономиста пришла в культурную сферу. Сегодня заведует сектором культурного обслуживания населения, Артем руководит народным вокальным ансамб­лем «Белые росы».

Слушая истории Деда Мороза и Снегурочки, подумала: «В этих поворотах судьбы какое-то волшебство! Ведь именно музыка сплотила супругов-экономистов».

Теплые встречи 

На пороге библиотеки нас встречает заведующая Светлана Синицкая: «Проходите, гости дорогие!» Направляемся в гардеробную. Дед Мороз крепит к лицу пушистую бороду и усы. Через пару минут стучим в дверь импровизированного концертного зала, где на утренник собрались ребятишки. Увидев главных волшебников зимы на пороге, они начинают громко аплодировать и занимают очередь к Дедушке Морозу, чтобы рассказать стихо­творение.

Далее держим путь в деревню Радушу, где более 550 жителей. Наталья рассказывает: за 11 месяцев 2022-го автоклуб провел 306 мероприятий, охватив культурной программой более 30 тысяч человек. Семейная пара и коллектив «Белые росы» ставят концерты в малонаселенных пунктах Жлобинского района (их 116). За один выезд 5—6 концертов продолжительностью 35—40 минут.

Артисты вспоминают, как летом, проезжая по тому же маршруту, пели задорные песни для местных жителей прямо на остановочных пунктах в селах, навещали даже самые глухие деревушки.

— В Дуброво живет одинокая бабушка Анна Титовна Богданова, — рассказывает Наталья. — Ей наше творчество очень нравится, гостей угощает вкуснейшим домашним сыром. 

Концерты автоклуба проходят при любой погоде. Дождливо — бабульки берут с собой зонтики, а если ненастье, то и в дом приглашают. Однажды в концертную площадку превратился 23-местный микроавтобус автоклуба.

Заглядываем в Радушский сельский клуб — библиотеку. В просторном здании концертный зал и довольно солидная сцена. Артистам есть где разгуляться! «Ну-ка, ребята, становитесь в хоровод у елочки!» — командует главный повелитель зимы. Через мгновение дети закружились в дружном хороводе. Песни, танцы, игры и смех создают атмосферу незабываемого праздника.


Дорога в агрогородок Щедрин была не из легких: микроавтобус пробирался по заснеженным дорогам целых два часа! Дружно взяв лопаты в руки, откапываемся из снежной каши. Боялись, что не успеем засветло попасть на представление в Дом культуры. Слава богу, справились.

— Автоклуб — настоящий подарок для местных жителей, — отмечает заведующая Щедринским сельским домом культуры Инна Негуляева. — Тепляшины умеют расположить к себе, и даже самые закрытые ребята начинают улыбаться, рассказывать стихи. 

Спасти Новый год

Следующая точка нашего маршрута — охотничье-туристический комплекс «Фольварк Бельчо» на границе Жлобинского района. Здесь уже пять лет каждую зиму открыта резиденция Деда Мороза и Снегурочки. В роли главных сказочных персонажей — супруги Тепляшины. Посетители попадают в настоящую сказку. У входа встречают Алиса и Кролик и проводят в волшебную нору, а дальше на пути конь Юлий из мультфильма «Три богатыря», Елисей-гонец и Добрыня Никитич. Все вместе идут спасать Новый год и Деда Мороза со Снегурочкой, которых пленил Змей Горыныч.
— Многие дети передают Дедушке Морозу письма с пожеланиями, — рассказывает Артем Тепляшин. — В нашей копилке их уже около двух десятков. Современные ребятишки часто просят игрушки, гаджеты. Особенно трогают за душу письма, в которых юные авторы желают здоровья родителям и пишут стихи о мире на земле.
Наш волшебный микроавтобус возвращался в Жлобин поздним вечером. Дома Деда Мороза и Снегурочку ждал концерт, только уже в исполнении их сыновей. Даниил и Кирилл с раннего возраста учатся в музыкальной школе, играют на разных инструментах, занимаются танцами. Бабушки и дедушка в них души не чают. 

Три поколения Тепляшиных по воскресеньям собираются вместе у домашнего камина, жарят шашлык и поют народные песни. На вопрос о семейных ценностях отвечают так: «Главное — быть рядом, болеть одним делом, понимать и любить друг друга!» 

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter