АВТОКЛУБ

 Автоправо Прокуратура предлагает “обуваться” по сезону

Ужесточить ответственность за использование “летних” шин зимой предлагает белорусская прокуратура.
По словам заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Павла Родионова, прокуратура является инициатором рассмотрения вопроса об административной ответственности за использование в зимний период шин с летним рисунком протектора. Это будет соответствовать и европейским нормам в области дорожного движения.
Напомним, что прокуратура последовательно отстаивала вопросы ужесточения санкций за административные правонарушения в сфере безопасности движения. В итоге в новом Административном кодексе ужесточены санкции к водителям, оказавшимся за рулем в нетрезвом состоянии. Придется заплатить штраф за разговор по мобильному телефону без устройства “свободные руки”. Оштрафованы могут быть водитель и пассажиры, которые не пристегнулись ремнями безопасности во время движения. Возможно, дойдет очередь и до шин.

 Автопрогресс В будущее с “автоматом”

Эксперты одного автомобильного издания пришли к выводу, что в нынешнем году автомобилей с автоматическими коробками передач будет продано больше, чем с механическими КПП. Такой вывод основан на изучении динамики продаж за последние годы.
По мнению исследователей, “наибольшей популярностью автоматическая трансмиссия пользуется у покупателей легковых машин и легкого коммерческого автотранспорта в Северной Америке и Японии. В Западной и Восточной Европе, а также в странах Азии автомобилисты предпочитают традиционную “механику”.
Запросы рынка на “автоматы” потребуют от автопроизводителей существенного увеличения собственных производственных мощностей, что сравнимо с запуском десяти новых специализированных предприятий. Многие специалисты считают, что уже к 2012 году продажи автомобилей с автоматическими КПП превысят 50-процентный рубеж от числа всех новых машин.

 На заметку “Не убей!” в микроавтобусе

Со вторника в вечернее время по Минской области курсирует микроавтобус с сотрудниками Госавтоинспекции, которые могут “изымать” с проезжей части пешеходов-нарушителей. Профилактическая работа с пешеходами — основная задача передвижного информационно-пропагандистского пункта по профилактике пешеходного травматизма.
Пешехода, находящегося на дороге в состоянии опьянения, или нарушителя, который своими действиями создает аварийную ситуацию, угрозу жизни себе и другим участникам движения, могут пригласить в автобус, провести с ним воспитательно-профилактическую беседу и показать специальный агитационный фильм “Не убей!”. По словам сотрудников Госавтоинспекции, после сеанса зритель выглядит как после бани. Нарушителя могут подвезти домой. На прощание ему выдают пешеходный фликер (покупка которых была произведена за счет личных средств сотрудников милиции Минской области). За два часа работы в одном направлении “изымается” 12—20 человек.
Возможно, такая мера подготовит особенно злостных пеших нарушителей дорожного спокойствия к новому Административному кодексу, согласно которому пешеход за нарушение ПДД может быть подвергнут серьезному административному наказанию в виде штрафа до трех базовых величин (93 тысячи рублей).
Подобная забота Госавтоинспекции Минщины об участниках дорожного движения вполне обоснованна. Почти половина дорожных происшествий, случившихся в январе, связана с наездом на пешеходов, причиной одной трети аварий стали пешеходы, нарушившие правила. Всего с начала года в столичном регионе произошло 195 ДТП, в которых погибли 74 человека, 40 процентов из них пешеходы.

 Компетентно Санкции охладят нарушителей

— Мы рассчитываем, что ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения отрезвляюще подействует на людей, для которых неправомерное, а порой и суицидальное поведение на автодорогах стало нормой”, — заявил начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Сергей Шутов. — После введения с 1 марта Административного и Процессуально-исполнительного кодексов число ДТП должно сократиться.
“Правда, как показывает опыт, эффект от ужесточения санкций может длиться месяц-полтора. Потом люди привыкнут, — отметил начальник ГАИ Минщины. — Улучшить ситуацию на автодорогах поможет постоянная профилактическая работа с участниками движения, совместные усилия всего общества”.
Пока четко не определен порядок административного задержания нарушителей (на срок от 3 до 72 часов) и места, где они будут содержаться. Но до 1 марта будут разработаны рекомендации по правоприменительной деятельности по каждой статье, которая охватывает сферу обеспечения безопасности дорожного движения. Все эти меры послужат отрезвляющим холодным душем для тех людей, которые ведут себя неадекватно на дороге.

 Автоисследование Алюминия все больше

За последние несколько лет европейские автоконцерны при производстве легковых автомобилей все больше и больше используют алюминий. Например, в 1990 году на одну машину приходилось приблизительно 50 килограммов этого металла, а в 2005-м эта цифра достигала уже 130 кило.
По мнению специалистов, к 2010 году доля алюминия при производстве машин может увеличиться еще килограммов на 25. Такая популярность металла объясняется в первую очередь его легкостью. Соответственно уменьшается вес автомобиля, сокращается расход топлива и снижаются выбросы СO2.

АстроГАИпрогноз для водителей и пешеходов с 19 по 25 февраля

19 февраля
Привлечь удачу сегодня помогут поездки с определенной целью — для делового общения и просто долгожданной встречи с друзьями. Необходимо проявлять максимум внимания в местах всевозможного пересечения маршрутов следования транспортных средств и пешеходов.
Эмоциональный фон дня способствует включению интуиции, умению предвидеть критические ситуации.

20 февраля
Для поездок и путешествий сегодняшний день весьма благо-приятен. Можно достичь хороших результатов при проведении ремонтных и реставрационных работ. Сегодня уровень безопасности всех участников движения во многом зависит от четкой и качественной работы тех, кто обслуживает дороги.
Эмоциональный фон дня может усилить воинственность и готовность идти на риск.

21 февраля
Сегодня стоит отказаться от рутинных дел и отложить начало дальней поездки на другое время. Всем участникам дорожного движения рекомендуется следовать принципу: “поспешай медленно” или “тише едешь, дальше будешь”. Иначе можно оказаться в ситуации, когда способность перемещаться станет невозможной.
Влияние эмоционального фона в сочетании с сильным переутомлением или головной болью может стать причиной очень агрессивного поведения.

22 февраля
Сегодня звезды благосклонны к путешественникам и прилежным ученикам. Для начала важных и долгосрочных проектов день не предназначен. Наиболее опасные ситуации на проезжей части дорог могут возникнуть в зонах движения городского и транзитного транспорта. В период с 12 до 18 часов велика вероятность несчастных случаев с участием детей.
Эмоциональный фон дня способен привести к замедленности реакций или упрямому желанию следовать своим привычкам.

23 февраля
Сегодня все дела будут спориться, если опыт и профессионализм дополняются доброжелательностью.
Для всех участников дорожного движения гарантией безопасности является подчинение своих действий ограничениям, создаваемым погодными условиями.
Во второй половине дня эмоциональное восприятие окружающей обстановки обостряется стремлением достичь удобства для себя. Пешеходам и водителям в процессе движения нежелательно отвлекаться на посторонние дела.

24 февраля
Сегодня решительный успех обеспечен тем, кто умеет молниеносно расправляться с любыми проблемами. Безопасность для всех участников дорожного движения на любом участке пути зависит сегодня от самочувствия и исправности транспортных средств.
В свою очередь эмоциональный фон дня способствует быстроте реакций на изменения внешний условий.

25 февраля
Сегодня более успешными будут хлопоты по дому, нежели общественные мероприятия. Местом повышенной опасности для пешеходов в первой половине дня являются нерегулируемые перекрестки. Водителям транспортных средств рекомендуется предусмотреть вероятность слишком вольного истолкования пешеходами правил дорожного движения.
Эмоциональный фон дня критичен для тех, кто в минуту опасности не умеет концентрировать внимание на главных аспектах ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter