Техосмотр для авто на газу и ремень безопас­ности для беременных — что волнует автолюбителей

Автоклуб

rgsound.it

В режиме драйв

Как правильно ездить зимой на автомобиле с автоматической коробкой передач. Есть ли здесь определенные правила и методы вождения?

Татьяна Брусникина, Кобрин

Зимняя эксплуатация для автоматических коробок передач — довольно непростой период, рассказывает автоэксперт Николай Коршуков. В мороз желательно прогревать не только двигатель, но и коробку передач. Если вы привыкли прогреваться, стоя на месте, включите режим драйв и держите авто на тормозах хотя бы полминуты — это позволит быстрее прогреть коробку. Если же вы прогреваете автомобиль на ходу, то избегайте динамических ускорений, пока двигатель и коробка холодные.

Те, кто не прогревает коробку в сильные холода, чаще сталкиваются с утечками масла через сальники и прокладки. Автомобили с автоматической трансмиссией очень чувствительны к буксировке.

Также нежелательно «подцепливать» другие автомобили, если их вес довольно большой. Зимой это особенно важно. В случае если пришлось «тянуть» авто с АКП, стоит помнить о ряде ограничений. Как правило, в инструкции указывают, что автомобиль с АКП можно тянуть со скоростью не более 50 км/ч (есть даже ограничения в 30 км/ч для некоторых моделей).

Беременных просят пристегнуться

Как правильно пользоваться ремнем безопас­ности?

Светлана Забаровская, Клецк

Вот что рассказали в Центре контраварийной подготовки: отрегулируйте высоту крепления ремня на боковой стойке так, чтобы ремень не попадал на шею, но и не соскальзывал на плечо. Когда пристегиваетесь, потяните верхнюю часть ремня так, чтобы его нижняя часть плотно прижалась к бедрам. Если этого не сделать, даже незначительное ДТП может стать причиной перелома костей таза. Лучше всего пристегиваться так, чтобы нижняя часть ремня проходила под верхней одеждой. Перевозка детей без бустера может привести к повреждению шеи. В крайнем случае для непродолжительных поездок можно «увеличить» рост ребенка, подложив под него подушку или плед (это может быть заменой только бустеру, но не автокреслу). Беременным пристегиваться необходимо точно так же, как и всем пассажирам: нижняя часть ремня при этом лежит на костях таза, верхняя — над животом.

Убирают то, что плохо стоит

Можно ли без прохождения государственного технического осмотра хранить автомобили на городских парковках?

Виола ­Арбузова, ­Скидель

Как сообщили в ГАИ УВД Гродненского облисполкома, автомашины без пройденного государственного техосмотра (не получившие разрешение на участие в дорожном движении) будут эвакуироваться на штрафстоянки. В частности, гродненские инспекторы постоянно проводят мероприятия по транспортировке с городских улиц брошенного автотранспорта. Припаркованные машины увозят с места стоянки, если они не эксплуатировались в течение шести месяцев со дня истечения срока действия сертификата о техосмотре.

В ГАИ предупреждают: неэксплуатируемый автомобиль (без техосмотра) может без ограничений стоять лишь на охраняемых площадках, во дворах и на придомовых территориях одноквартирных и блокированных жилых домов.

Паспорт на баллон

У меня машина на газу. Какие документы нужны для прохождения техосмотра.

Александр Павлинский, Бегомль

Как напомнил Михаил Михайловский, начальник управления организации государственного технического осмотра УП «Белтехосмотр», новый технический регламент Таможенного союза вступил в силу чуть больше года назад. Так, согласно пункту 9.8.1. приложения № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), владельцы всех транспортных средств, оборудованных газовыми баллонами, при прохождении техосмотра должны помимо прочих обязательных документов предоставлять паспорт изготовителя. Причем данный паспорт требуется для каждого газового баллона.

Добавки не надо

Сегодня в продаже распространены всевозможные виды присадок, которые используются в разных узлах и системах автомобиля. В том числе в двигателе. Для чего это нужно?

Сергей Гармонин, Ружаны

Как рассказал Евгений Савич, кандидат технических наук, профессор АТФ БНТУ, действительно, многие фирмы — производители добавок к маслам рекламируют и рекомендуют добавлять в различные масла и смазки свои присадки, якобы улучшающие их свойства. Мое мнение как эксперта однозначно: это чистой воды надувательство и стремление заработать деньги. Производитель смазочных материалов при их изготовлении уже предусмотрел различные добавки, снижающие потери на трении работающих узлов, удлиняющие срок эксплуатации, приспосабливающие к температурным изменениям и многое другое.

Мало того, добавки могут не только улучшить свойство смазочного материала, но и ухудшить его. Ведь рекомендуемые масла испытываются для данной модели или моделей автомобилей с учетом износа, например, резиновых сальников, а добавка какого-либо вещества может привести к разъеданию сальника и выходу его из строя.

В связи с чем можно дать однозначную рекомендацию: применяйте только те масла, которые рекомендует производитель автомобиля, и никаких добавок не требуется.

Без шапки на крыше

Когда у инспекторов ГАИ могут возникнуть вопросы к водителям из-за техсостояния машины зимой?

Светлана Карпековская, Жодино

Поменять летнюю резину на зимнюю (с 1 декабря до 1 марта), залить в бачок омывателя незамерзайку, сменить стиль езды на «зимний»… Можно спокойно трогаться в путь? Однако если вы после ночной метели неправильно почистите свой автомобиль от снега, можно, согласно КоАП, получить штраф — от 40 до 80 рублей (до двух базовых величин).

Исходя из прежнего опыта, наш автоэксперт Дмитрий Гайко напомнил: штраф инспекторы Госавтоиспекции, как правило, выписывали нарушителям по части 2 статьи 18.11 Кодекса об административных правонарушениях, которые не утруждали себя очисткой боковых и задних стекол и задних фар от налипшего снега. Потенциально это может представлять опасность как для самого водителя (поскольку он не может в достаточной степени контролировать ситуацию на дороге с полностью закрытым обзором в зеркале заднего вида), так и для других автомобилистов (ведь им могут быть неясны его маневры из-за закрытых снегом фар и габаритных огней).

В статье 18.11 КоАП о снеге, блокированных окнах и прочем нет ни слова. Но работники ГАИ в такой ситуации могут приравнивать налипший снег к «неисправностям транспортного средства» или к «несоблюдению условий, при наличии которых Правилами дорожного движения запрещено участие в дорожном движении». Таким образом, действующие ПДД подтверждают законность их действий.

Прежде чем выехать на дорогу в Беларуси, любой автолюбитель обязан зимой очистить стекла, фары автомобиля. Кроме того, в пункте 7 статьи 18.11 ­КоАП, отдельно прописано административное наказание для тех, кто забывает очистить номерной знак от снега. За нечитаемый номер инспектор ГАИ может привлечь вас к ответственности еще на две базовые величины (80 рублей).

savostenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter