Автогражданка: самая обаятельная и привлекательная

Если волею случая вы не политик, не юрист или, на худой конец, не страховой агент, то любой документ, если он больше одной страницы, вызывает в душе, вполне естественно, робкую дрожь.
Если волею случая вы не политик, не юрист или, на худой конец, не страховой агент, то любой документ, если он больше одной страницы, вызывает в душе, вполне естественно, робкую дрожь. Предлагаю, однако, вчитаться внимательно.

Возможно, опубликованное во вчерашнем номере "СБ" "Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" кого-то и напугало своими размерами. Но, с другой стороны, основные правила, установленные документом, знать надо каждому владельцу автомобиля - страхование-то гражданской ответственности обязательное! Попытаемся разобраться, какие новшества нас теперь ожидают.

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что пункт 2 Указа Президента N 320 определяет - с 1 августа обязательным страхованием гражданской ответственности (ОСГО) могут заниматься лишь государственные фирмы либо те страховые организации, в уставных фондах которых доля государства выше 50 процентов. Таких страховщиков в Беларуси сегодня 6 - "Белгосстрах", "Белкоопстрах", "Белэксимгарант", "ТАСК", "Белнефтестрах" и "ПромТрансИнвест". С 1 января только эти фирмы, согласно постановлению Правительства, могли заниматься внутренним страхованием. С 1 августа у этих компаний также появляется исключительное право страхования по международной системе "Зеленая карта". Получить "гринкард" у частника уже не получится. Собственно, свою машинку у госфирмы страховать как-то и сподручнее - здесь никто не объявит ни о кризисе ликвидности, ни о банкротстве, ни о прочих финансовых неприятностях, которые грозят обернуться неуплатой за разбитый по чужой вине автомобиль. Впрочем, и все заключенные ранее договоры действительны до окончания срока действия, а потому перезаключать их с госфирмами вовсе не обязательно.



Компетентное мнение

Генеральный директор Белорусского бюро по транспортному страхованию Петр Кучерин

: - Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - один из самых социально важных видов страхования. Посудите сами: сейчас в стране более 2 миллионов 600 тысяч автомобилей, и каждый год их количество увеличивается на 10 - 15 процентов.

Вступившие в силу документы изменили и уточнили целый ряд положений страхования. Например, вопрос скидок на стоимость страховки. Раньше они предоставлялись только в том случае, когда договор страхования на протяжении ряда лет не прекращался. И если человек забыл перезаключить договор и опоздал хотя бы на день, скидка терялась. Теперь же возможно договор перезаключить и через полгода - все равно скидка продолжает накапливаться.

Или еще момент: известно, что если человек на своей машине собирается заниматься извозом и у него есть лицензия от Минтранса, то страховые сборы вырастают почти в два раза. Но если он прекратил "таксовать", а за этот период не было страховых случаев, то страховая организация обязана перезаключить договор в связи с уменьшением риска. Раньше такой возможности не было.

Упростился процесс переоформления договора. В случае, если владелец автомобиля продал свое транспортное средство и купил новое, ему не нужно расторгать старый договор и заключать новый. Достаточно доплатить взнос в зависимости от объема двигателя.

Раньше многие страховые организации отказывали в возмещении вреда, если ДТП произошло по вине пешехода. Например, если он переходил дорогу в неположенном месте. Теперь же совершенно четко прописано, что выплаты будут произведены.

К сожалению, на дороге гибнут люди... Страховые организации в таком случае обязаны выплатить страховое возмещение. А если погиб глава и кормилец семьи, от государства назначается социальная пенсия. И были случаи, когда страховая компания удерживала эту социальную пенсию из своих выплат! Отныне эти выплаты четко разделены.

Подробно объяснять изменившиеся положения по страхованию обязаны непосредственно в страховых компаниях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter