Автограф почетного гостя

В этом году на Минской международной выставке–ярмарке «Книги Беларуси–2007» очередной почетный гость — Украина. О проблемах и достижениях в книжном деле рассказал в интервью БЕЛТА глава украинской делегации, председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Эдуард Прутник...
В этом году на Минской международной выставке–ярмарке «Книги Беларуси–2007» очередной почетный гость — Украина. О проблемах и достижениях в книжном деле рассказал в интервью БЕЛТА глава украинской делегации, председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Эдуард Прутник. Процитируем для начала сухие цифры: к моменту провозглашения независимости Украины в ней было 25 государственных издательств, а сегодня зарегистрировано 3,5 тысячи организаций, которые имеют право выпускать печатную продукцию. Впечатляет. Но тут же Эдуард Прутник говорит и о проблеме:

— К сожалению, книгораспространение в Украине развито не столь широко, как издательское дело. Сложившаяся на протяжении десятилетий система, которая позволяла через сеть объединения «Укркнига» доставить книгу до самого отдаленного сельского магазина, в начале 90–х годов прошлого столетия фактически была разрушена.

Что ж, подобные проблемы существовали и у нас, в Беларуси... Как и в Украине, пришлось создавать сеть книгораспространения заново. Есть общее и в том, что государство оказывает поддержку книгоиздательству. В 2004 году Верховной Радой Украины был принят закон «О государственной поддержке книгоиздательского дела в Украине», установивший для издателей, изготовителей и распространителей издательской продукции льготное налогообложение.

— Теперь украинская книга не облагается ни налогом на добавленную стоимость, ни налогом на прибыль, — рассказал Эдуард Прутник. — Кроме того, из госбюджета страны на протяжении последнего десятилетия выделяются средства на выпуск социально значимой литературы.

С украинскими книгами в Беларуси, к сожалению, знакомы меньше, чем с российскими. А между тем Эдуард Прутник назвал в интервью много издательств, выпускающих высококачественную художественную литературу: «УкраЇна», «Етнос», «Свiт», «Мистецтво», «Либiдь», «Фолiо», «Кальварiя», «Криниця». Возьмите названия «на заметку», чтобы найти их стенды на выставке. А вот название одного «детского» издательства с первого раза запомните вряд ли: «А–Ба–Ба–Га–Ла–Ма–Га».

Особенность украинского книжного рынка — развитие региональных издательств, составляющих конкуренцию столичным. Отметил Эдуард Анатольевич и то, что в Украине растет интерес к современной украинской литературе. Произведения Андрея Куркова, Юрия Андруховича, Андрея Кокотюхи, Марины и Сергея Дяченко, Оксаны Забужко пользуются спросом и у соотечественников, и за рубежом.

Эдуард Анатольевич считает, что участие в Минской международной выставке–ярмарке для издателей его страны окажется весьма плодотворным. Ну а после Минска украинскую книгу ждет очередной выход на подиум, на этот раз польский: Украину пригласили быть почетным гостем на 52–й Варшавской международной книжной ярмарке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter