Автобус — спутник — диспетчер

Полсотни машин Солигорского автобусного парка (Минская область) оборудовано спутниковыми системами навигации. Передатчик, установленный в кабине водителя, через спутник сообщает диспетчеру точные координаты нахождения автобуса в данный момент, его возможное отклонение от графика или маршрута.

Полсотни машин Солигорского автобусного парка (Минская область) оборудовано спутниковыми системами навигации. Передатчик, установленный в кабине водителя, через спутник сообщает диспетчеру точные координаты нахождения автобуса в данный момент, его возможное отклонение от графика или маршрута.

Барановичский район

Легенду возродил предприниматель

Еще в 80-е годы совхоз-комбинат “Мир” Барановичского района Брестской области поставлял мясную продукцию во многие регионы Советского Союза, а также имел цех по производству колбасных изделий. В годы перестройки цех прекратил свое существование. И вот местный житель Юрий Астапчик обратился в райисполком с инициативой создания новых рабочих мест и организации производства по переработке мяса. Ему предложили взять в аренду пустующий цех и оказали помощь в получении бюджетной ссуды в сумме 300 миллионов рублей для создания 32 новых рабочих мест.

Ошмяны

Вместе мы сильнее

Областной благотворительный фестиваль “Когда мы вместе — мы сильней”, приуроченный ко Дню инвалидов, пройдет сегодня в Ошмянах (Гродненская область). Участниками мероприятия станут молодые люди с особенностями психофизического развития, которые посещают отделения пребывания для инвалидов при территориальных центрах обслуживания населения области. В программе фестиваля — концерт, а также выставка-продажа, где будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества, флористика.

Шумилинский район

Золотая медаль за качество

Уже третью золотую медаль привезли шумилинские сыроделы (Витебская область) с традиционной выставки предприятий молочной отрасли “Петерфуд”, которая проводится в Санкт-Петербурге. На сей раз филиал ОАО “Молоко” стал победителем в номинации “Инновационный продукт”. Сыр “Пошехонский” отмечен как лучший по качеству. Также в этом году высокой награды был удостоен сыр “Костромской”, а в прошлом не было равных сыру “Голландскому” шумилинского производства.

Рогачев

Бойкие мальчики

На областном открытом первенстве по киокушинкай карате гимназист Алексей Бакалдин и учащийся строительного колледжа Роланд Секретарев из Рогачева (Гомельская область) стали победителями в своих возрастных группах. Высокие результаты — итог многолетней работы рогачевского спортивного клуба “Бусинкам”, где молодежь тренирует профессиональный тренер Александр Савостьянчик.

Мстиславль

Юные таланты

Свое пятидесятилетие отметила Мстиславская детская школа искусств имени Николая Чуркина (Могилевская область). Посвященный юбилею концерт состоялся в районном Доме культуры. Сейчас в школе искусств и ее филиалах в деревнях Ходосы, Резанцы, Мазолово и других занимается свыше 400 ребят. Среди мстиславских юных талантов есть лауреаты международного детского конкурса “Золотая пчелка”, других авторитетных смотров творчества школьников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter