У гомельской ГАИ появился первый в стране передвижной пост

Автобус с мигалками

На дорогах Гомельской области скоро появится необычный автобус. Стандартный пассажирский  МАЗ превращен в передвижной пост ГАИ, который может функционировать неограниченное количество времени в автономном режиме. Примечательно, что его разработкой занимались сами сотрудники управления ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Журналист «Р» ознакомился с ноу-хау.



— Идея вызревала давно, — начальник управления Игорь Макушенко рассказывает о том, с чего все началось. — Специфика нашей службы предусматривает и длительные поездки, и продолжительные командировки, во время которых приходится работать в автономном режиме. Передвижной пост — комплексное решение ряда проблем, касающихся как несения службы, так и обеспечения бытовых условий сотрудников.

Автобус МАЗ 2006 года выпуска в качестве спонсорской помощи передал «Гомельоблавтотранс». Чтобы понять, каким он должен стать внутри, рабочая группа собиралась не единожды. Эскиз разрабатывали с участием профессионального дизайнера, учитывали предложения различных служб ГАИ. За техническую реализацию взялись специалисты Гомельского вагоностроительного завода. Не случайно спальный отсек в салоне как две капли воды похож на купе плацкартного вагона.

Впрочем, осмотр начинаем с кабины, где помимо водительского кресла предусмотрены еще и два пассажирских. Под ними находится переносной бензогенератор, который и будет обеспечивать автономную деятельность поста. На стенке закреплен преобразователь напряжения с 24 вольт в 220, необходимых для эксплуатации оборудования.

Кабина также оснащена приборами, благодаря которым контроль движения начинается с момента, как только автобус выезжает на дорогу. Помимо уже знакомого всем видеорегистратора имеется мобильный аппаратно-программный комплекс «ПаркРайт». Его камеры на ходу фиксируют транспортные потоки в обоих направлениях, распознают номерные знаки и за секунды пробивают их по базам данных ГАИ. Так вычисляется транспорт, находящийся в розыске, или те водители, которые лишены прав за нетрезвое вождение, имеют множество неоплаченных штрафов и т.д. При совпадении подается звуковой сигнал, а вся информация выводится на монитор. Инспектор принимает меры — например, выходит на связь с патрульными экипажами и сообщает об автомобиле, который необходимо проверить. Одновременно «ПаркРайт» фиксирует нарушения ПДД, по которым также принимаются меры реагирования.  

Переходим в салон, где среди кресел оборудовано несколько рабочих зон. Одна из них — место врача-нарколога, который сможет проводить освидетельствование за считанные минуты. Доставлять подозреваемого в пьянстве водителя в наркодиспансер теперь не придется. Тем, кто попался на мелком нарушении, предложат заплатить штраф на месте. Терминал даст возможность воспользоваться банковской карточкой. Есть также ноутбуки, принтер, кондиционер — все те же условия, что и в рабочем кабинете. Благодаря этому автобус — идеальный штаб для координации работы экипажей ГАИ при проведении массовых мероприятий.  

Кроме того, пространство автобуса позволяет возить спецоборудование, которое в патрульной легковушке занимало бы слишком много места. Например, световую мачту, прибор «Регула» для досмотра авто в труднодоступных местах, средства принудительной остановки автомобилистов-лихачей.    

И, наконец, бытовой отсек: упомянутое выше спальное купе на 4 места и кухня. С газовой плитой, мойкой, мебелью и холодильником.  

— Пока такой автобус есть в единственном экземпляре только у нас, — говорит заместитель командира батальона ДПС УГАИ УВД Гомельского облисполкома Евгений Дубинин. — Недавно на одном республиканском мероприятии показали его коллегам из других регионов. Конечно же, все были впечатлены — хвалили и по-доброму завидовали.   

Первый выход на линию и, соответственно, обкатка в «боевых» условиях намечены на следующую неделю. Увидите автобус на встречной полосе — не удивляйтесь. Лучше сбросьте скорость, пристегните ремень и улыбнитесь — наверняка вас снимают.         

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter