Авто в рассрочку. Кредит на новую машину теперь приходится платить по миллиону рублей в месяц

Кредиты на автомобили выросли в цене. Несмотря на скидки продавцов, покупка машин в Беларуси явно упала.

Кредиты на автомобили выросли в цене. Несмотря на скидки продавцов, покупка машин в Беларуси явно упала, хотя купить авто с пробегом в Подольске все еще не проблема. Во что сегодня обойдется автокредит и как в перспективе изменятся цены на машины? Ответы на эти вопросы корреспондент «НГ» попытался получить в банках и у автодилеров.

Кризисное удвоение

В конце прошлого — начале нынешнего года большинство белорусских банков, по сути, прекратили автокредитование. В результате продажи новых автомобилей, до 85 процентов которых раньше обеспечивалось кредитными ресурсами, упали на 20, а чуть позже и на 30—35 процентов.
Сейчас выдача ссуд  возобновилась, поскольку и менеджмент финансовых учреждений, и автомобильные дилеры понимают, что деньги должны работать. Практически все основные игроки этого рынка активно предлагают свои услуги. Автокредиты предоставляются в 13 банках.
Правда, стоит отметить очевидное снижение сроков кредитования. Если раньше, по крайней мере, четыре-пять банков имели в своем арсенале кредиты на срок до семи лет, то теперь финансовых структур, готовых кредитовать в рублях на такой срок, осталось всего две —
“Белинвестбанк” и “БТА Банк”. Основная масса банков, которые декларируют довольно привлекательные процентные ставки, ограничивают срок возврата пятью годами, “Паритетбанк” и “БПС-банк” — тремя. Таким образом, все они страхуются от возможных потерь (вдруг клиент лишится работы и не сможет платить?).
При этом диапазон процентных ставок колеблется от 23 до 32 процентов годовых.

Таможня им поможет?

Председатель Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич говорит, что граждане продолжают получать кредиты и покупать машины. Но кредиты подорожали. Поэтому покупатели ходят в автосалоны гораздо реже.
— Не помогают даже серьезные усилия, прилагаемые банками для того, чтобы снизить финансовую нагрузку на клиентов, — отмечает Сергей Михневич. — Приходится констатировать, что с привлечением кредитных средств в настоящее время покупается лишь 7—8 процентов новых автомобилей (в прошлом году было до 85 процентов). Соответственно, особого влияния на рост объема продаж новых машин автокредитование уже не оказывает.
Кредиты дорогие. А тех, кто может выложить за новенькое авто 15—20 тысяч долларов наличными, в стране пока немного.
По мнению руководителя Белорусской автомобильной ассоциации, в ближайшие полгода процентные ставки вряд ли ощутимо снизятся. А машины только подорожают, поскольку старые запасы автомобилей производства 2008 года, которые многие автодилеры продавали со скидкой, уже закончились.
— Правда, с появлением единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана, которое должно получить развитие с 1 января 2010-го, могут быть значительно подняты ввозные таможенные пошлины на подержанные иномарки. В этом случае продажи новых машин в автосалонах могут вырасти, — говорит Сергей Михневич.

“Подержанный” рост

Что же касается рынка подержанных машин, то здесь ситуация диаметрально противоположная.
Директор салона подержанных авто Евгений Лахманов констатирует, что после сокращения выдачи валютных кредитов физическим лицам продажи подержанных машин только возросли.
— Стоимость среднего автомобиля с пробегом сейчас вдвое ниже, чем нового такого же класса, — от 8 до 12 тысяч долларов, — приводит он веский аргумент. — И теперь выгоднее именно такая покупка. Ведь и кредит на более дешевое авто получить проще.
А вот перспективы рынка подержанных авто туманны.

Цена вопроса

Автокредит сегодня можно получить на срок до пяти лет и только в белорусских рублях. Процентная ставка зависит от размера первоначального взноса, доходов покупателя, срока кредитования и дополнительного обеспечения (поручительства). Первоначальный взнос чаще всего не менее 20 процентов стоимости машины. Таким образом, за автомобиль стоимостью 25 тысяч долларов единовременная выплата (20 процентов) составит около 17 миллионов рублей, а ежемесячные платежи в течение пяти лет — около полутора миллионов. Размер ежемесячных взносов за автомобиль ценой 18 тысяч долларов при тех же условиях составит почти 1 миллион рублей в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter