Авто, стоп!

Вот так попутчики...

Вот так попутчики...


Заметив троих голосующих на автобусной остановке парней, 23–летний житель деревни Старый Дедин Климовичского района, возвращавшийся из райцентра, притормозил. Отчего не подвезти хлопцев? Может, на рейсовый автобус опоздали, а когда следующий — неизвестно: семь часов вечера, на улице — промозглая погода... Попутчики доброту не оценили.


— Отъехали километров пять, и тут один из них попросил владельца иномарки остановить машину, — мол, отлучиться на минуту надо, — рассказал начальник Климовичского РОВД Юрий Симонов. — Едва автомобиль съехал на обочину, сидевший сзади пассажир приставил к горлу водителя нож. Когда напуганный парень выскочил из салона, один из попутчиков занял водительское сиденье и надавил на газ.


Ножевое ранение в шею, к счастью, оказалось неопасным для жизни. Владелец старенькой иномарки «Фольксваген–Джетта» (машина 1985 года выпуска) благополучно добрался до дома и вызвал милицию. План «Перехват», объявленный в десяти районах Могилевщины, результатов пока не дал.


По описанию потерпевшего составлены фотороботы преступников. Информацию об их местонахождении можно сообщить в милицию или дежурную часть Климовичского РОВД по телефону (8–02244) 5–12–02.


А в это время...


Почти аналогичный случай в Гродно. 19–летний парень весь воскресный день пил пиво и терял «облико морале». Ближе к вечеру решил покататься на такси.


— Как выяснилось впоследствии, у молодого человека был с собой кухонный нож, — рассказала сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома Марина Чучва. — Когда «Фольксваген» выехал за город, пассажир отстегнул ремень безопасности и попросил остановить машину, затем выхватил нож и набросился на водителя.


Таксист пытался защититься и резко нажал педаль газа. Машина рванула с места и ударилась в дерево. Это спасло шофера: он выскочил из салона и позвонил в милицию. А «Фольксваген» помчался в сторону города. Вскоре он на большой скорости проскочил мимо наряда ДПС ГАИ. Погоня по городским улицам длилась недолго. Выбравшись из машины, полупьяный налетчик попытался скрыться. Не удалось — на его запястьях наручники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter