Повторные выборы президента Австрии назначены на 4 декабря

Австрийцы заходят справа

Кандидат на пост президента Австрии от крайне правой Партии свободы Норберт Хофер дал понять, что будет добиваться проведения референдума о выходе страны из Европейского союза в случае, если Брюссель начнет усиливать централизацию ЕС после брексита.


Повторные выборы президента Австрии назначены на 4 декабря после того, как Конституционный суд Австрии аннулировал итоги второго тура президентских выборов, прошедших в мае. Пересмотра результатов выборов добивалась как раз Партия свободы, заявив о многочисленных нарушениях в процедуре голосования, в том числе при обработке бюллетеней, отправленных по почте.

Хофер — один из двух фаворитов избирательной кампании — считает членство в Евросоюзе важным для Австрии, однако хотел бы видеть «усовершенствованный ЕС».

«Если ответом на брексит будет повышение централизации в Европейском союзе, когда национальные парламенты теряют свою власть и когда ЕС начинает управляться как государство — в этом случае мы бы хотели провести в Австрии референдум, поскольку подобные шаги означают конституционные изменения», — сказал Хофер в интервью Би–би–си.

В случае победы он станет первым главой государства в Евросоюзе, придерживающимся крайне правых взглядов.

После того как Британия проголосовала за выход из ЕС, Хофер заявлял, что Австрия тоже может провести аналогичный референдум. Однако впоследствии он смягчил свою позицию.

«Я не хочу, чтобы Австрия покидала ЕС, потому что это будет ошибкой. Выход из ЕС может быть крайней мерой, если Турция вступит в Евросоюз или появятся новые централистские договоры», — заявлял Хофер в июле в интервью изданию Die Presse. Однако, как видим, сегодня он нашел и другие аргументы для критики ЕС справа.

Австрия — парламентская республика. Ее главой фактически является канцлер. Президенту в Австрии отводится церемониальная роль, но в Партии свободы победу своего кандидата рассматривают как трамплин для успеха на парламентских выборах 2018 года. А до того времени не только в Австрии, но и во всем ЕС политический ландшафт может измениться кардинально.

Одно неизменно — это конструктивное взаимодействие Вены и Минска. Число деловых и политических контактов между нашими странами растет, и это радует.

Лана ЛЕОНОВА.

Советская Белоруссия № 227 (25109). Пятница, 25 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter