Австрия с 15 июня откроет границу для туристов из трех стран

С 15 июня власти Австрии откроют границу для туристов из Германии, Лихтенштейна и Швейцарии, сообщил канцлер республики Себастьян Курц.

— Мы пoддерживаем кoнтакты со всеми нашими сoседями, с некoторыми из них мы уже нашли решение. С Германией, Лихтенштейнoм и Швeйцарией границы будут пoлностью oткрыты с 15 июня, пoтому что это пoзволяет ситуация с безoпасностью, — проинформировал Курц на пресс-конференции в Вене.

Продолжаются переговоры с другими странами, в том числе из Восточной Европы, добавил он. Совместное решение с некоторыми из них может быть принято уже на следующей неделе.

— На юге, в Италии и Словении, ситуация немного труднее. Но мы также находимся на связи и постоянно анализируем показатели заражения. Мы сможем принимать решения в зависимости от развития показателей, — добавил Курц.

Санитарный и пограничный контроль на границе Австрии был введен в марте, прибывающих без свежей медицинской справки с отрицательным результатом анализа на коронавирус отправляли на 14-дневный карантин. Вскоре после этого было приостановлено до 14 июня авиасообщение со многими странами.

По состоянию на 21 мая в Австрии зарегистрированы 16 404 случая заражения коронавирусом, 14 951 выздоровевший и 633 умерших.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter