Австралийские сумчатые оказались особенно уязвимы к волнам жары

Эксперименты на сумчатых мышах помогли экологам выяснить, что сумчатые млекопитающие крайне плохо переносят резкие перепады температур, а также длительные волны жары, которые часто поражают Австралию в последние годы. Это может ускорить вымирание уникальной фауны южного континента, пишет ТАСС.

"Мы выяснили, что температура, при которой растут детеныши сумчатых мышей, сильно влияет на их поведение и физиологию. Это крайне важно для того, чтобы оценивать, как они приспосабливаются к изменениям климата. В частности, метаболизм тех особей, что выросли в теплых условиях, меньше меняется при колебаниях температур. Это может мешать им выживать во время продолжительных волн жары" прокомментировала исследование Клэр Стоски, доцент Норвежского университета естественных наук и технологии в Тронхейме и один из авторов исследования.

Фото: pixabay.com

Сейчас в Австралии насчитывается более 300 местных уникальных видов животных, среди которых преобладают сумчатые. Это единственный большой массив суши, на котором обитают три основные группы живых млекопитающих: сумчатые, яйцекладущие и плацентарные млекопитающие. Около 244 видов, или 81% от этой своеобразной фауны, встречаются только на территории этого континента.

Численность и видовое разнообразие этих уникальных животных, как отмечают ученые, сокращается уже несколько десятилетий. Это связано как с деятельностью человека, так и с изменением климата и учащением лесных пожаров. По текущим оценкам экологов, с сентября 2019 года в огне погибло свыше полумиллиарда животных, и последствия их гибели еще предстоит оценить.

Наблюдая за жизнью нескольких десятков желтоногих сумчатых мышей, ученые попытались спрогнозировать, как эта ситуация будет развиваться в будущем.

В рамках эксперимента ученые хотели узнать, как повышенные летние и среднегодовые температуры будут влиять на рост детенышей этих животных. С одной стороны, млекопитающие быстрее растут и активнее добывают пищу при относительно теплой погоде, а с другой жара заставляет их тратить больше энергии на охлаждение тела, а также вызывает проблемы с доступом к воде.

Австралийские экологи изучили воздействие всех этих факторов на жизнь и развитие сумчатых мышей, поместив два десятка детенышей в особые клетки, где поддерживались относительно низкие  около 16 °С  и достаточно высокие температуры, близкие к 25 °С.

На протяжении последующих двух месяцев ученые следили за тем, как быстро росли мышата, а также за их активностью. После этого исследователи поменяли их местами и изучили то, как организм сумчатых мышей отреагировал на резкие сдвиги в температуре.

Эти наблюдения указали на любопытный феномен. Мышата, которые изначально росли в теплой клетке, заметно меньше реагировали на последующие изменения в температуре и почти не меняли своего поведения, а также скорости метаболизма. Это не несет большой угрозы для здоровья сумчатых животных при непродолжительных похолоданиях или потеплениях, но может послужить причиной их гибели при длительных волнах жары.

Частота и продолжительность этих погодных аномалий, как показывают прогнозы климатологов, в последующие десятилетия заметно вырастет в Австралии. Это может крайне негативно сказаться на жизнеспособности популяций местной сумчатой фауны. Как надеются ученые, их эксперименты помогут властям и экологам подготовить пакет мер, который защитит этих животных от вымирания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter